Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 16:08

Привокзальную площадь перед Алматы-1 преобразили до неузнаваемости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акима города Алматы Фото предоставлено пресс-службой акима города Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел реконструированную привокзальную площадь перед вокзалом Алматы-1, расположенном в Турксибском районе Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Также здесь изменилась схема организации движения.


Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел реконструированную привокзальную площадь перед вокзалом Алматы-1, расположенном в Турксибском районе Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Также здесь изменилась схема организации движения.

Здесь уложили тротуарную плитку, расширили площадь озеленения и высадили более 40 деревьев. Также установили малые архитектурные формы, обновили облицовку памятника Алиби Жангильдину и установили камеры видеонаблюдения. 

Перед самим железнодорожным вокзалом перераспределили транспортные потоки, отдав приоритет общественному транспорту, обустроили пешеходные переходы с островками безопасности. В ближайшее время здесь установят современные остановочные комплексы.

В этом году в Алматы обновлены площади перед железнодорожными вокзалами Алматы-1 и Алматы-2, совместно с АО "КТЖ" разработан план модернизации самих зданий. Параллельно ведется реконструкция международного автовокзала "Сайран".

"В следующем году мы продолжим модернизацию как исторического центра Алматы, так и каждого района нашего города. Буквально за пару лет в Турксибском районе реконструировано более 50 процентов дворов. В следующем году будет отремонтировано еще 200 дворов, тем самым будут обновлены все дворы старейшего района Алматы", - сказал Бауыржан Байбек.

Кроме того, в следующем году в Турксибском районе с приоритетом для пешеходов модернизируют улицу Сауранбаева и реконструируют два сквера. Отремонтируют улицу Шолохова на участке от проспекта Суюнбая до улицы Ержанова с расширением тротуаров и посадкой зеленых насаждений.

Стоит отметить, что в Алматы в рамках развития комфортной городской среды реконструировано уже две трети исторического центра города, отремонтированы 524 улицы и почти 1 400 старых дворов. Заменено 300 километров арыков и более 800 километров инженерных сетей. Обновлены все подземные переходы города.

До конца года треть всего уличного освещения будет переведена на светодиодные и энергосберегающие светильники. А доля нового общественного транспорта будет доведена до 80 процентов.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети