15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Призывал бить по пустым кастрюлям. В МВД рассказали о нарушениях режима ЧП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Призывал бить по пустым кастрюлям. В МВД рассказали о нарушениях режима ЧП Фото ©Турар Казангапов

В МВД рассказали о случаях нарушения режима ЧП и карантина в разных городах Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В МВД рассказали о случаях нарушения режима ЧП и карантина в разных городах Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что с момента объявления чрезвычайного положения к административной ответственности за нарушение режима ЧП и за действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП, к ответственности привлекли 5130 человек. Из них 2479 были оштрафованы, а 1626 – арестованы.

"К примеру, к административному аресту привлечен алматинец Асхат Жексебаев, который на улице записывал видеообращение с призывами к жителям выйти из домов и бить по пустым кастрюлям.

Багдат Бактыбаев из Жамбылской области производил съемку оформляющих заявки на получение социальной помощи и провоцировал жителей на нарушение правопорядка в условиях чрезвычайного положения. Он подвергнут административному аресту сроком на 10 суток.

Распространял недостоверную информацию в социальных сетях о деятельности Павлодарской городской больницы № 4 житель города Андрей Командин. Он административно арестован на 5 суток", - рассказали в МВД.

По фактам распространения недостоверной и заведомо ложной информации о коронавирусе ведется 80 досудебных расследований. Всех виновных обещают наказать.

Кроме того, практически ежедневно полицейские сталкиваются с оскорблениями со стороны нарушителей режима ЧП. Сообщается, что иногда они ведут себя агрессивно. Их привлекают к строгой административной или уголовной ответственности.

МВД в очередной раз просит казахстанцев доверять только официальным источникам информации; не реагировать на вбросы и провокации в социальных сетях и мессенджерах; проявить сознательность и помогать медикам, правоохранительным и государственным органам в борьбе с эпидемией.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -10
Актау -6
Актобе -23
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -5
К
Караганда -22
Кокшетау -29
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -24
Петропавловск 1
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -22
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети