12 сентября 2023 07:45

Пробивку Абая до БАКАД с высоты птичьего полета показал блогер

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Кадры из видео

Пробивку проспекта Абая до БАКАД с высоты птичьего полета показал алматинец Улан Алимбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пробивку проспекта Абая до БАКАД с высоты птичьего полета показал алматинец Улан Алимбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На своем Youtube-канале блогер опубликовал ролик, снятый на дрон. На этот раз Алимбек пролетел над Абая на участке, который расположен уже за чертой города, то есть в Алматинской области. На кадрах видно, что между улицами Строительная и Карьерная ведут работы по сносу домов. Сразу за ними протекает река Аксай, через которую дорожники уже успели проложить мост.

Далее можно увидеть новый асфальт, проложенный примерно на 1,5-2 километра. Затем следует контур улицы, который еще не успели заасфальтировать. Вслед за ним находятся необработанные земли уже поселков Абай и Райымбек в Карасайском районе, по которым пробьют Абая, после чего проспект будет упираться в БАКАД.

Реклама
Реклама

Длина пробиваемой дороги составляет 3,4 километра. На пробивку проспекта Абая в Алматинской области выделили 7,3 миллиарда тенге. Из них освоено уже 2,8 миллиарда тенге. В текущем году из республиканского бюджета выделено еще 1,8 миллиарда тенге.

Летом этого года сообщалось, что строительство мостов через БАКАД и реку Аксай завершено на 70 процентов. Также было выполнено 40 процентов земляных работ (1,2 километра).

В мае аким Алматы сообщал, что для пробивки проспекта Абая до границ города сносят дачи. Для этого нужно было выкупить 63 участка, из которых 53 уже были выкуплены. Из оставшихся 10 участков в двух вносятся корректировки в связи с правом наследования, а документы по четырем еще находятся в суде.

В начале сентября водители Алматы попросили убрать автобусную полосу на новом отрезке проспекта Абая в западной части города. По их словам, в конце лета от улицы Момышулы в сторону Наурызбайского района нарисовали выделенную полосу для общественного транспорта. Отмечается, что с тех пор в этом промежутке дороги наблюдаются заторы, так как трехполосное движение для автомобилей сузилось до двух.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram