Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2018 13:44

Пробки в аэропорту Астаны: Отменили бесплатные полчаса на парковке

ПОДЕЛИТЬСЯ

В "Астана LRT" объяснили причину решения отменить получасовой бесплатный период на общей парковке в аэропорту Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Астана LRT" объяснили причину решения отменить получасовой бесплатный период на общей парковке в аэропорту Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор департамента по управлению парковочными пространствами ТОО "Астана LRT" Николай Антипов рассказал о новшествах.

По его словам, с  21 июля на территории аэропорта Нурсултан Назарбаев был осуществлен запуск специальной полосы: здесь провожающие и пассажиры могут осуществить посадку-высадку в течение 15 минут - это время на данной полосе будет бесплатным. 


Спецполоса на территории аэропорта Астаны

Однако на общей парковке, согласно новым правилам, бесплатного времени теперь не будет вообще. По словам представителя компании, это было сделано с целью сокращения заторов на парковке.

"Как показал опыт, люди на общей парковке стараются припарковаться как можно ближе к зоне посадки-высадки. Спецполоса для этого и предназначена. Люди, паркуясь на территории общей парковки, оставляют машины в неположенном месте и создают заторы. Люди должны понимать, что это парковка, здесь действуют правила. И все должны парковаться согласно этим правилам", - пояснил он.

Николай Антипов отметил, что данное решение принято еще по одной важной причине - борьба с нелегальными извозчиками.

"Также хочу заметить, что на территории аэропорта часто совершается нелегальный извоз. Частные нелегальные извозчики, пользуясь тем, что первые полчаса у нас были бесплатно, создавали проблемы для населения и функционирования самой парковки - это была одна из причин", - заявил Антипов.

В копании уточнили, что парковочное пространство на территории аэропорта теперь организовано следующим образом.

Специальная линия проходит недалеко от терминалов Т1 и Т2 и состоит из 4 полос - 2 полосы для движения автотранспорта и 2 полосы для посадки и высадки пассажиров.

Въезд на спецлинию парковки будет осуществляться по проспекту Кабанбай батыра через 6 въездных шлагбаумов. На выезде установлено 5 выездных шлагбаумов. Для оплаты парковки на выезде со специальной линии установлено 3 паркомата. Еще по 2 паркомата установлены в терминале Т1 и возле терминала Т2. Также работает касса, расположенная на первом этаже паркинга аэропорта.

На территории специальной линии парковки работают диспетчеры-парковщики, раздающие информационные буклеты.

Въезд на основную парковку также расположен по проспекту Кабанбай батыра через 4 въездных шлагбаума. Выезд - через 5 выездных шлагбаумов по движению.

Первые 15 минут пребывания на специальной линии парковки аэропорта бесплатны. В случае превышения временного лимита автолюбителю нужно будет оплатить по 1 000 тенге за каждый последующий час нахождения авто на специальной линии.

Пребывание на общей парковке аэропорта теперь будет стоить 100 тенге в час. С 10-го часа до 24 часов - 1 000 тенге. Каждые последующие сутки - 500 тенге. Бесплатное время отсутствует.

Ранее в Сети появилось видео скопления авто на выезде из аэропорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети