Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 11:54

"Пробки и красота": алматинцы рассказали, что им нравится и не нравится в городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Алматинцы ответили, что их волнует и какие проблемы в городе для них ключевые, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы ответили, что их волнует и какие проблемы в городе для них ключевые, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения генплана Алматы разработчики представили результаты исследования "Анкета горожанина", которое проводилось НИИ "Алматыгенплан" в виде опросов среди алматинцев. Всего в опросе участвовало 11 тысяч горожан, но в будущем "анкетами" хотя охватить 21 тысячу алматинцев.

Опрос показал, что большинство из опрошенных горожан родились в Алматы или проживают здесь более 15 лет.

Одним из ключевых вопросов был, сколько времени алматинцы тратят на дорогу. Большинство опрошенных – 25,6 процента (почти 2500 человек) ответили, что тратят на дорогу больше часа. Еще 19,2 процента (2000 человек) - от 45 до 60 минут. Лишь 10,8 процента опрошенных ответили, что проводят в дороге менее 15 минут. При этом большинство респондентов - 6000 человек - перемещаются на общественном транспорте и больше 2000 - пешком. Автомобиль оказался лишь на третьем месте - 16,5 процента опрошенных.

"Среди опрошенных есть люди, которые большую часть своего жизненного времени, которое они могли потратить на себя, тратят на дорогу. Эта диаграмма показывает ключевые показатели качества развития города. Если город экономит мое время, то город хороший, если увеличивает мое время в пути, то он меня раздражает", - рассказал проводивший анализ результатов опроса эксперт, руководитель "Центра прикладной урбанистики" Святослав Мурунов.

В будние дни алматинцы чаще перемещаются на работу, домой, в центр города, а в выходные дни - домой или в горы. Большинство горожан в выходные предпочитают побыть дома, им не хочется никуда ехать.

Участники опроса также ответили, какие ключевые ассоциации у них вызывает Алматы. Результаты опроса значительно отличаются в зависимости от языка, на котором отвечали алматинцы. Большинство русскоязычных жителей ответили, что Алматы у них ассоциируется со словами "пробки", "горы", "смог", "зеленый". Среди казахоязычных лидируют три синонима - "әдемі", "көркем" и "асем". Также популярными были слова "таза" (чистый) и "кала" (город).

Оценивая комфортность проживания в Алматы, большинство опрошенных ответили, что им скорее комфортно. Святослав Мурунов считает, что так отвечают горожане, которые любят город, но регулярно сталкиваются с проблемами и их это раздражает. Также около 1000 человек ответили, что им скорее некомфортно.

Интересными также оказались ответы на вопросы по критериям комфортности для горожан. Здесь также показатели разошлись в зависимости от языка ответа. На русском языке отвечали, что критериями считают транспорт, доступность, чистоту, воздух, отсутствие пробок. При этом казахоязычные опрошенные ответили, что комфортный город для них - это город, где есть работа (жұмыс), общественные (қоғамдық), места (орындар).

"На первом месте для нас стоит решение проблем транспортной схемы, и это должно быть заложено в генплане... Генплан должен предусмотреть наличие мест приложения труда и таланта, фактически для этого и нужны полицентры, чтобы горожане, отвечающие так, могли ассимилироваться в обществе, через рабочие места с нормальной зарплатой", - отметил урбанист Святослав Мурунов.

Среди культурных учреждений для горожан оказались наиболее востребованными скверы и парки, детские центры и спортивные площадки.

Также горожане рассказали о позитивных и негативных для них событиях в этом году. Самыми позитивными были концерты, открытия, метро. Среди негативных лидируют январские события, а также митинги, карантин и застройка.

Результаты этих исследований, по словам разработчиков генплана, будут нужны для подготовки технических заданий для мастер-планов по полицентрам.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети