Проблем с отоплением в следующем сезоне в Экибастузе не будет - вице-премьер

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проблем с отоплением в следующем сезоне в Экибастузе не будет - вице-премьер Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр пообещал, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр пообещал, что проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Министр (энергетики. - Прим.) и акимат доложили: аудит завершен, средства, выделенные, в частности, на Экибастузскую ТЭЦ, деньги будут выделены и на саму ТЭЦ, и на тепловые сети, в полном объеме ремонтные работы будут проведены, и, как заверил и аким области, я его поддерживаю, проблем в следующем отопительном сезоне в Экибастузе не будет", - сказал Скляр в кулуарах правительства.

Журналисты спросили, почему на ремонт частного предприятия выделяются бюджетные средства.

"Государство не может выделять средства на ремонт частных объектов, поэтому государство берет в коммунальную собственность в данном случае объекты ТЭЦ и инфраструктуру - тепловые сети, производит их ремонт. А что касается тепловых сетей, то 5,3 километра - это будет новое строительство для улучшения теплоснабжения города, абсолютно новые тепловые сети, которые в целом улучшат систему теплоснабжения, которая изначально была разбалансирована", - пояснил зампремьера.

По его словам, в коммунальную собственность государство берет 50 процентов самой ТЭЦ и тепловых сетей, остальные 50 процентов останутся в частных руках.

"Наше оборудование, тепловые сети на уровне ТЭЦ, которые мы берем в коммунальную собственность, мы профинансируем за свой счет. То оборудование, которое принадлежит частнику, они его профинансируют, таким образом, мы увеличим финансирование совместными усилиями и решим вопрос теплоснабжения", - заключил Скляр.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 15
Актау 15
Актобе 18
Атырау 17
Б
Балхаш 17
Ж
Жезказган 13
К
Караганда 13
Кокшетау 17
Костанай 15
Кызылорда 13
П
Павлодар 12
Петропавловск 17
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 13
Тараз 16
Туркестан 17
У
Уральск 13
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети