15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Проблема раздута" - вице-министр труда об утечке кадров из Казахстана

"Проблема раздута" - вице-министр труда об утечке кадров из Казахстана Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал, как в Казахстане намерены бороться с утечкой кадров за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал, как в Казахстане намерены бороться с утечкой кадров за рубеж, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я скажу, что эта проблема раздута. (...) На самом деле не такое большое количество тех, кто выезжает из страны. В основном это северные регионы, в первую очередь это в Российскую Федерацию, приграничные регионы. Учитывая, что мы сейчас находимся на пространстве Евразийского Союза, у нас в любом случае перетоки кадров будут происходить. Там, где будут платить выше заработную плату, туда люди и будут ехать", - сказал Нуржан Альтаев, отвечая на вопросы журналистов.

Альтаев считает, что созданная в стране электронная биржа труда позволит сократить количество выбывающих.

"Из южных регионов из сельских местностей люди едут в крупные города: в Шымкент, Алматы, это объективно. Там лучше условия. В северных регионах это либо Астана, либо Россия. Первый вопрос, который стоит перед населением, - рабочие места. Куда трудоустроиться и какая там заработная плата. Вы, например, хотите узнать, где какие есть рабочие места, какая там заработная плата, а информации нет. Почему мы создали электронную биржу труда? Чтобы был ресурс, куда можно зайти и увидеть вакансии по всему Казахстану. Я думаю, что посредством таких вещей мы будем стараться, чтобы как можно меньше людей уезжало", - отметил вице-министр.

Ранее сообщалось, что в 2017 году из Казахстана выбыло 37 704 человека, при этом 35 680 человек из них - граждане РК. Из общего количества выбывших уехало в Россию 87 процентов, или 32 875 человек. Также люди уезжали в Германию - 2 960 человек, Беларусь - 288 человек, США - 284 человека и Израиль - 127 человек.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -1
Актау 0
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -8
Костанай 4
Кызылорда -1
П
Павлодар -18
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -8
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети