15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Продуктами с кишечной палочкой торговали в магазинах Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Продуктами с кишечной палочкой торговали в магазинах Актобе РИА Новости©

В магазинах Актобе торговали продуктами с кишечной палочкой. Об этом рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В магазинах Актобе торговали продуктами с кишечной палочкой. Об этом рассказала руководитель Департамента охраны общественного здоровья по Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Некачественный товар выявили в результате плановых закупок. В течение года специалисты брали пробы как в мелких магазинах, так и в крупных супермаркетах города. В результате отобрали около трех тысяч проб продуктов, в 75 из них обнаружены отклонения. Бактерии, молочнокислые микроорганизмы и дрожжи содержались в колбасе, кисломолочной продукции и кулинарных изделиях.

Весь не соответствующий товар изъят и уничтожен, а 14 предпринимателей оштрафованы на более чем полтора миллиона тенге. "Основная доля несоответствия продукции - это 55 процентов - выявлена в пищевой продукции Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызстана, а также стран дальнего зарубежья, это Корея и Турция, на их долю приходится 16,5 процента. В первую очередь колбасные изделия, второе - кисломолочная продукция, кремово-кондитерские изделия и кулинарные изделия", - рассказала Беркимбаева.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети