Проекта с “Росатомом“ недостаточно. Токаев дал распоряжение по АЭС

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проекта с “Росатомом“ недостаточно. Токаев дал распоряжение по АЭС Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстану недостаточно одной АЭС, необходимо приступать к строительству второй и даже третьей. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Послания народу, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстану недостаточно одной АЭС, необходимо приступать к строительству второй и даже третьей. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе Послания народу, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Для Казахстана энергетический переход не самоцель, а инструмент устойчивого развития, основанного на реальных возможностях энергосистемы и долгосрочных интересов государства, отметил Президент.

"Важным является курс на развитие ядерной энергетики. Месяц назад в Алматинской области началась реализация проекта первой в Казахстане атомной станции в сотрудничестве с "Росатомом". Однако для стабильного роста экономики этого, пожалуй, недостаточно. Нам следует уже сейчас приступить к планированию строительства второй и даже третьей атомной станции", - заявил Глава государства.

На недавней встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином была достигнута договоренность о стратегическом партнерстве наших стран в этой отрасли.

"Казахстан готов к сотрудничеству со всеми мировыми компаниями на взаимовыгодной основе, что соответствует цели обеспечения энергетического суверенитета", - сказал Токаев.

Напомним, 8 сентября Президент выступает с Посланием народу, в котором определит "важнейшие цели и задачи экономической и социальной политики страны" на ближайший год.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть здесь. Редакция Tengrinews.kz также ведёт текстовую трансляцию заседания.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети