05 июля 2022 14:15

Будет проходить прозрачно - премьер Смаилов о распределении жилья очередникам

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По словам премьера, в 2022 году ожидается ввод 15 миллионов квадратных метров жилья, что даст возможность 138 тысячам семей улучшить свои жилищные условия. Так, за 5 месяцев введено 4,7 миллиона квадратных метров жилья (103,4 процента к прошлому году).

"Для достижения всех показателей по поручению Главы государства нами были разработаны новые подходы в жилищной политике, которые позволят повысить доступность жилья для граждан, а также улучшить условия и качество их жизни. Теперь распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно по принципу "одного окна". Основным оператором выступит Отбасы банк", - сказал премьер на заседании правительства.

Реклама
Реклама

Также Смаилов сообщил о новых механизмах обеспечения граждан жильем. Среди них - субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тысяч граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тысячи новым жильем в сельской местности.

Завершая выступление, премьер-министр поручил Мининдустрии совместно с госорганами:

  • обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с Парламентом;
  • завершить работы по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере и обеспечить их интеграцию со всеми необходимыми базами данных;
  • принять меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры в целях обеспечения нуждающихся.

Ранее с очередниками на жилье в Алматинской области произошла путаница.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram