Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 02:00

Путаница произошла с очередниками на жилье в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрированное фото: Тengrinews Иллюстрированное фото: Тengrinews

В акимате Алматы объяснили, почему жители Алматинской области, которые подали заяки, не получат кредитное жилье в городе через "Отбасы банк", передает Tengrinews.kz.


В акимате Алматы объяснили, почему жители Алматинской области, которые подали заяки, не получат кредитное жилье в городе через "Отбасы банк", передает Tengrinews.kz.

В 2021 году более сотни вкладчиков "Отбасы банка" из Алматинской области попали в списки очередников на кредитное жилье в Алматы. "АО "Отбасы банк" в рамках государственной программы "Нұрлы жер" по направлению "Шаңырақ" провело бронирование на кредитное жилье акимата города Алматы предназначенного для очередников города. Между тем в список, представленный банком в акимат, попали жители Алматинской области (Карасайский, части Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского, Жамбылского районов, а также территория Капшагайской администрации – более 150 населенных пунктов)", – говорится в сообщении.

В акимате отметили, что кредитное жилье в Алматы согласно законодательству предназначено исключительно для очередников города Алматы.

"28 октября 2021 года в Министерство индустрии и инфраструктурного развития был направлен запрос по разъяснению законности приобретения указанными гражданами кредитного жилья акимата города Алматы. В министерстве подтвердили, что кредитное жилье могут получить очередники только по месту принятия на учет", – добавили в акимате.

В пресс-службе добавили, что согласно статье 67 закона "О жилищных отношениях" жилье из коммунального жилищного фонда предоставляется в пользование только гражданам, состоящим на учете в данном населенном пункте. На сегодня в очереди на кредитное жилье в Алматы стоят 33 059 человек, отметили в акимате города.

По данным телеканала "Алматы", сотни вкладчиков "Отбасы банка" хотели принять участие в конкурсе на приобретение жилья в Алматы и уже начали собирать документы, но в последний момент получили отказ. По словам жителя Алматинской области Рината Кабденова, у тех, кому отказали в приобретении жилья по госпрограмме, нет городской прописки и это главная проблема.

"Мы живем в пригородной зоне. Отказ мы получили в устной форме, не в письменной. Мы уже полдела сделали, начали оформляться, а нам тут заявляют, что вам отказано из-за прописки", - сказал мужчина.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети