Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 14:15

Будет проходить прозрачно - премьер Смаилов о распределении жилья очередникам

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

По словам премьера, в 2022 году ожидается ввод 15 миллионов квадратных метров жилья, что даст возможность 138 тысячам семей улучшить свои жилищные условия. Так, за 5 месяцев введено 4,7 миллиона квадратных метров жилья (103,4 процента к прошлому году).

"Для достижения всех показателей по поручению Главы государства нами были разработаны новые подходы в жилищной политике, которые позволят повысить доступность жилья для граждан, а также улучшить условия и качество их жизни. Теперь распределение жилья среди очередников будет осуществляться централизованно и прозрачно по принципу "одного окна". Основным оператором выступит Отбасы банк", - сказал премьер на заседании правительства.

Также Смаилов сообщил о новых механизмах обеспечения граждан жильем. Среди них - субсидирование арендной платы и строительство жилья на селе. В этом году за счет данных механизмов планируется обеспечить 70 тысяч граждан субсидиями на аренду и порядка 2,8 тысячи новым жильем в сельской местности.

Завершая выступление, премьер-министр поручил Мининдустрии совместно с госорганами:

  • обеспечить качественную и оперативную отработку всех положений законопроекта по новым подходам в жилищной политике с Парламентом;
  • завершить работы по внедрению всех информационных систем в жилищной сфере и обеспечить их интеграцию со всеми необходимыми базами данных;
  • принять меры по своевременному вводу запланированных объемов жилья и инженерной инфраструктуры в целях обеспечения нуждающихся.

Ранее с очередниками на жилье в Алматинской области произошла путаница.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети