Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2018 18:46

Прокуратура не дала взыскать 28 миллионов с "Астана ЭКСПО-2017"

ПОДЕЛИТЬСЯ

По 7 ходатайствам прокуратуры Астаны отменены судебные акты, вынесенные вопреки интересам государства, чем предотвращены потери бюджета на 2,7 миллиарда тенге.


По 7 ходатайствам прокуратуры Астаны отменены судебные акты, вынесенные вопреки интересам государства, чем предотвращены потери бюджета на 2,7 миллиарда тенге.

Это дела, связанные с налоговыми спорами, и об оспаривании подрядчиками выполнения договорных обязательств.  

К примеру, уполномоченным органом в сфере госдоходов в адрес ТОО "Nova Цинк" выставлено уведомление о доначислении налога на сверхприбыль и пени на общую сумму 3,2 миллиарда тенге по результатам проверки обоснованности трансфертного ценообразования.

Не согласившись с данным уведомлением, налогоплательщик обратился в суд.

Решением суда заявление товарищества удовлетворено, доначисленная сумма признана незаконной и отменена.  

Однако участвующий по делу прокурор внес апелляционное ходатайство, в котором не согласился с полной отменой уведомления ввиду того, что рыночная цена на экспортируемый товар (цинковый концентрат) была неправильно определена и включенная в дифференциал расходов доставка товара до Антверпена не подтверждена документально.

В итоге апелляционное ходатайство прокурора удовлетворено, и налогоплательщику предстоит возместить государству 1,3 миллиарда тенге. 

Также прокуроры предотвратили принудительное взыскание с нацкомпании более 28 миллионов тенге.

Решением суда был удовлетворен в полном объеме иск ТОО "ІС СЕВЕР" к АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" о взыскании задолженности на сумму свыше 28 миллионов тенге за оказанные услуги клининга внутренних помещений.

В результате изучения материалов дела прокурорами установлено, что представленные заявителем акты выполненных работ, счета-фактуры и платежные документы не имеют отношения к национальной компании.  

По инициативе прокуратуры незаконный судебный акт отменен, в иске товариществу отказано. 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети