15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Прокуроры будут согласовывать решения с 1 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры будут согласовывать решения с 1 октября

В Генпрокуратуре рассказали о пилотном проекте по согласованию ключевых решений прокурорами на стадии досудебного расследования по делам, затрагивающим права и свободы человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.


В Генпрокуратуре рассказали о пилотном проекте по согласованию ключевых решений прокурорами на стадии досудебного расследования по делам, затрагивающим права и свободы человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

"Этот проект внедряется в рамках исполнения поручения, озвученного в Послании Президента, о согласовании прокурорами с 2021 года решений, влияющих на конституционные права граждан. В ходе пилота согласование происходит в электронном формате, что обеспечивает незамедлительное пресечение нарушений и исключает вовлечение добросовестных граждан в орбиту уголовного процесса", - говорится в сообщении.

В настоящее время такой механизм апробируется в Павлодарской области и ВКО. Генпрокурор Гизат Нурдаулетов посетил регион, где ознакомился с ходом реализации пилотного проекта.

"С 1 октября текущего года к нему присоединятся все регионы страны. В этой связи перед руководителями территориальных прокуратур поставлена задача о принятии исчерпывающих мер по пресечению нарушений законности и привлечению к ответственности виновных лиц.

Кроме того, в рамках поездки генеральным прокурором проведено совещание с участием акима области и руководящего состава правоохранительных органов региона по вопросам борьбы с преступностью и профилактики правонарушений", - добавили в Генеральной прокуратуре.

В своем Послании Президент Казахстана заявил, то по уголовным делам уже с 2021 года следует законодательно возложить на прокурора обязанность согласования ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека.

"Важно обеспечить стабильность уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Его частые корректировки, изменения отрицательно влияют на правоприменение и не позволяют наработать единообразную следственную и судебную практику. Решения, касающиеся применения законодательства, зачастую принимаются без надлежащего анализа и прогнозирования, исходя из удобства правоприменителей. Поэтому предстоит выработать новые понятия "административного" и "уголовного" правонарушений. Обществу и юридической общественности станет понятной логика установления наказания за правонарушения", - сказал Токаев 1 сентября.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети