15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Прокуроры Жамбылской области предложили усовершенствовать законы о недропользовании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры Жамбылской области предложили усовершенствовать законы о недропользовании Фото: Прокуратура Жамбылской области.

В прокуратуре региона прошло обсуждение эффективности государственного контроля в сфере недропользования на совместной коллегии надзорных и местных исполнительных органов.


В прокуратуре региона прошло обсуждение эффективности государственного контроля в сфере недропользования на совместной коллегии надзорных и местных исполнительных органов.

Результаты прокурорской проверки показали, что система управления рисками в уполномоченных структурах функционирует неэффективно.

Уполномоченные органы, обеспечивающие контроль за общераспространенными полезными ископаемыми, не в полной мере обладают необходимыми полномочиями по контролю за недропользователями.

Фото: Прокуратура Жамбылской области.

Отмечается не регламентированность компетенции местного исполнительного органа по составлению отдельных протоколов об административных правонарушениях.

Отсутствие четких регуляторных норм способствует систематическим нарушениям со стороны недобросовестных недропользователей и ухудшению экологической ситуации в регионе.

В результате прокуроры разработали предложения по внесению изменений в законодательство для усиления функций ведомств и поддержки предпринимателей, занятых в этой сфере, а также инициировали создание регионального плана по эффективному использованию минерально-сырьевых ресурсов области.

Tengrinews
Материал предоставлен Управлением информации и общественного развития акимата Жамбылской области
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети