Прокуроры предупредили об уголовной ответственности главного редактора Orda

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуроры предупредили об уголовной ответственности главного редактора Orda Фото: gov.kz

Прокуратура Алматы предупредила главного редактора информационно-аналитического канала Orda о правовых последствиях за распространение заведомо ложной информации, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сайт прокуратуры.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прокуратура Алматы предупредила главного редактора информационно-аналитического канала Orda о правовых последствиях за распространение заведомо ложной информации, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на сайт прокуратуры.

Как сообщили в надзорном органе, в последнее время отмечены факты распространения ложной информации на онлайн-платформах. После ряда таких публикаций на информационно-аналитическом канале Orda прокуратура города в письменной и устной форме разъяснила её главному редактору Г.А. Бажкеновой требования закона "О масс-медиа".

"Она строго предупреждена о недопустимости нарушений законов страны и наличии уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации по пункту 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса, влекущей наказание до 3-х лет лишения свободы. Также она предупреждена о том, что за заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, наступает уголовная ответственность по части 3 статьи 419 Уголовного кодекса в виде лишения свободы до 8 лет", - заявили в прокуратуре.

Прокуратура Алматы призывает граждан и масс-медиа к строгому соблюдению законов и настоятельно просит не распространять ложные, недостоверные сведения, в том числе в публичной среде.

Фейки о задержании главы МИД

4 сентября в некоторых СМИ появилась информация о задержании заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Мурата Нуртлеу, бизнесмена Гаджи Гаджиева и высокопоставленных сотрудников КНБ.

Министерство иностранных дел Казахстана опровергло информацию о задержании Мурата Нуртлеу.

"Новость о задержании министра иностранных дел не соответствует действительности. Расцениваем это как нарушение журналистской этики и действующего законодательства нашей страны", - заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Центр по борьбе с дезинформацией также опроверг новость о якобы задержании министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу и бизнесмена Гаджи Гаджиева. Там напомнили, что "за распространение ложной информации и содействие её распространению предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной".

КНБ выступил с заявлением, в котором сказано, что информация в Telegrаm-канале Orda о якобы имевшем место задержании ряда высокопоставленных сотрудников КНБ, не соответствует действительности.

Вчера стало известно, что глава МИД Мурат Нуртлеу встретился с бизнесменами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети