Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2022 15:40

Проспект Аль-Фараби перенесут на левый берег Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Имя великого ученого аль-Фараби присвоят столичной улице с проектным наименованием № 38. Такое решение было принято на заседании ономастической комиссии Астаны, передает Tengrinews.kz.


Имя великого ученого аль-Фараби присвоят столичной улице с проектным наименованием № 38. Такое решение было принято на заседании ономастической комиссии Астаны, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что горожанами, членами маслихата Астаны и общественного совета, учеными, представителями интеллигенции неоднократно высказывались предложения о том, что проспект Аль-Фараби расположен в производственной зоне, тем самым не соответствует имени великого ученого, в связи с чем наименование должно быть присвоено одной из больших и центральных улиц города.

"На заседании ономастической комиссии Астаны было принято решение присвоить имя великого ученого аль-Фараби улице с проектным наименованием № 38, расположенной в районе Есиль. Данная улица расположена за строящимся мостом по проспекту Тәуелсіздік", - сообщили в столичном акимате.

Отмечается, что в соответствии с будущим планом города данная улица будет одним из больших проспектов, который начинается от реки Есиль и протянется до проспекта Кабанбай батыра, общей протяженностью более семи километров.

Предложения, рассмотренные на заседании ономастической комиссии города, будут направлены для рассмотрения на публичные слушания постоянных комиссий маслихата Астаны, на рассмотрение Общественного совета Астаны.

Проспект Аль-Фараби появится в Нур-Султане.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети