match-8-button

Просроченные лекарства и завышенные цены - сенатор заявил о нарушениях Минздрава

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенатор Андрей Лукин заявил о многомиллиардных нарушениях, допущенных в сфере закупки лекарств в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Сенатор Андрей Лукин заявил о многомиллиардных нарушениях, допущенных в сфере закупки лекарств в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам депутата, деятельность ТОО "СК-Фармация", Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий, а также Министерства здравоохранения вызывает вопросы у граждан.

"Министерством, по данным контролирующих органов, расходы на лекарственные средства и медицинские изделия планировались на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали либо завышались количественные показатели по пациентам. В 2020 году на 39 нозологий неэффективно израсходовано 65,9 миллиарда тенге. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по шести нозологиям в размере 26 миллиардов тенге. На складах хранения ТОО "СК-Фармация" содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на 159 миллионов тенге, которые подлежат уничтожению из-за истечения срока годности", - сообщил Лукин на заседании Сената. 

При этом, по его словам, министерством на основании расчетов национального центра, а также вопреки статье 76 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" завышались предельные цены на препараты. В результате, как сообщил сенатор, лекарства закуплены на 1,5 миллиарда тенге дороже их стоимости.

"Эта ситуация позволяет участникам рынка поставлять лекарственные средства и медицинские изделия по завышенной стоимости, вступая в сговор между собой. Например, уполномоченным органом при проверке в ТОО "СК-Фармация" законности процедур госзакупок вакцин на 9 миллиардов тенге установлены признаки запрещенного статьей 169 Предпринимательского кодекса картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками. С нарушениями приобретено 16 препаратов стоимостью 14,4 миллиарда тенге, не имеющих доказанной клинической эффективности. Приказом министра здравоохранения в список Единых дистрибьюторов на 2020 год внесены изменения и дополнения по 48 наименованиям лекарственных средств, цены которых завышены на 1,8 миллиарда тенге", - добавил Андрей Лукин.

Депутат обратился с просьбой в Министерство здравоохранения проинформировать:

  • о возможности разработки совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции изменений и дополнений в Правила № 1729, направленные на исключение рисков заключения антиконкурентных соглашений между поставщиками лекарственных средств, медицинских изделий и фармацевтических услуг;
  • об обеспечении актуализации и достоверности сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета;
  • о внесении в Правила ввоза лекарственных средств и медицинских изделий дополнения, предусмотрев необходимость обоснования ввоза конкретного препарата для предотвращения и/или устранения последствий чрезвычайной ситуации;
  • о необходимости разработки и утверждения единых для всех медицинских организаций правил определения потребностей в лекарственных средствах и медицинских изделиях при подготовке бюджетной заявки министерства, предусматривающих пошаговый алгоритм действий и зону ответственности должностных лиц на всех этапах ее формирования.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 494.84  course down  537.03  course up  5.56  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro