Просто копировали законы - глава МВД РК о минусах уголовного законодательства

ПОДЕЛИТЬСЯ

Просто копировали законы - глава МВД РК о минусах уголовного законодательства Фото Турар Казангапов ©

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал, по какой причине в Казахстане образовались недочеты в сфере уголовного законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов рассказал, по какой причине в Казахстане образовались недочеты в сфере уголовного законодательства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мелкие хищения считаются кражей (...). У нас считается карманником, совершил кражу до миллиона. У нас никто не носит больше миллиона в кармане. Поэтому карманнику это просто рай. Мы его ловим, он просит извинения у потерпевшего, возвращает, помирились - все прекращаем. И таких фактов масса. Поэтому это не профилактируется и по сути дела не наказывается преступник. Он за примирением сторон обходит. Мы предлагаем эту статью, когда он совершает несколько краж, перенести на тяжкие, особо тяжкие, чтобы он понес достойное наказание", - сказал министр внутренних дел РК в кулуарах Мажилиса.

По его мнению, многие законы уголовной системы Казахстана были скопированы.
"Просто копировали многие законы из зарубежных. В основном взяли Германию. Сейчас снова группа выезжает в Германию. В Германии абсолютно другая структура правоохранительных органов, другие взаимоотношения, поэтому полностью, стопроцентно копировать многие нельзя было. Копировали разработчики, Генеральная прокуратура", - добавил Касымов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -10
Актау -2
Актобе -12
Атырау -11
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -12
Кокшетау -11
Костанай -2
Кызылорда -10
П
Павлодар -12
Петропавловск -7
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -2
Тараз -3
Туркестан -13
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети