Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 18:09

Процедуру организации забастовок упростили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото instagram/zhanalik_ahash Иллюстративное фото instagram/zhanalik_ahash

Процедуру организации забастовок упростили в Казахстане. Соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Процедуру организации забастовок упростили в Казахстане. Соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее депутат Екатерина Смышляева отметила, что необходимость разработки такого законопроекта появилась из-за роста количества проводимых в стране с начала года акций и забастовок рабочих. По ее словам, большая часть инцидентов происходит, минуя этап переговоров, в результате все они признаются незаконными, а проблемы работников так и не решаются.

"Законопроектом закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. Их организация станет проще и доступнее. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции. Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", - сообщила Екатерина Смышляева, перечислив нормы, предусматривающие упрощение процедуры организации забастовок.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети