Провести аудит всех нефтяных проектов на Каспии считает необходимым мажилисмен

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Провести аудит всех нефтяных проектов на Каспии считает необходимым мажилисмен Иллюстративное фото: depositphotos.com

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев заявил о серьезности экологических проблем на Каспии. В своем депутатском запросе он напомнил о существенном падении уровня моря и кризисе его биоразнообразия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев заявил о серьезности экологических проблем на Каспии. В своем депутатском запросе он напомнил о существенном падении уровня моря и кризисе его биоразнообразия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Постоянные выбросы токсичных химических веществ и разливы нефти ведут к загрязнению водной среды. Это ослабляет иммунитет животных и снижает устойчивость к заболеваниям. В результате численность каспийских тюленей сократилась с одного миллиона до ста тысяч особей. За последние 40 лет количество осетровых по разным причинам сократилось на 90 процентов. Интенсивный промышленный вылов, утечка нефти, а также работа буровых платформ и судов, транспортирующих нефть, создают серьезные препятствия для размножения осетровых на нерестилищах, что ставит под угрозу сам вид", - озвучил свой запрос Пономарев.

По его словам, в результате ухудшения экологической ситуации в Атырауской и Мангистауской областях наблюдается снижение продолжительности жизни и рост онкологических заболеваний.

"Компании не только игнорируют экологические нормы, но и перекладывают финансовую ответственность на государство, оспаривая штрафы или компенсируя их за счет других выплат. Особую озабоченность вызывает то, что добыча нефти и газа ведется на особо охраняемых природных территориях. Увеличение загрязнения Каспийского моря может привести к еще большему ухудшению состояния флоры и фауны", - отметил депутат.

Чтобы исправить ситуацию, Сергей Пономарев предложил пересмотреть экологические условия контрактов с нефтяными компаниями, рассмотреть возможность временной приостановки лицензий для компаний, систематически нарушающих экологические нормы, а также провести международный экологический аудит всех нефтяных проектов в акватории Каспийского моря.

В феврале 2025 года эксперты заявили, что уровень Каспийского моря снижается с небывалой скоростью - минус 2 метра за последние 20 лет.

Читайте также: Критическая точка. Активисты из разных стран потребовали действий для спасения Каспия.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -12
Актау 1
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -12
Кокшетау -7
Костанай 4
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан -19
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети