Провокаторы пытаются использовать конфликт в Туркестанской области для беспорядков - МВД

Кадры из видео Кадры из видео

В МВД заявили, что провокаторы пытаются использовать конфликт в Туркестанской области для организации беспорядков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В МВД заявили, что провокаторы пытаются использовать конфликт в Туркестанской области для организации беспорядков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сейчас полиция проверяет соцсети на предмет провокаций. Установлено шесть человек, причастных к распространению фейковых сообщений. Провокаторами рассылаются старые видео, а также призывы к совершению противоправных действий и насилию.

Реклама
Реклама

Департамент полиции Туркестанской области официально опровергает также информацию о том, что на участкового в поселке Шорнак напали лица узбекской национальности. Это ложь - информация не соответствует действительности.

Полиция напоминает, что за подобные действия законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Как ранее сообщалось, в поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт. Он был предотвращен полицейским - участковым инспектором города Кентау, прибывшим первым на место происшествия. Несмотря на полученные травмы и активное неповиновение граждан, полицейский не допустил применения силы и огнестрельного оружия.

Телесные повреждения камнями получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь. В ходе проведенных разыскных мероприятий оперативниками криминальной полиции установлены и задержаны четверо граждан. Из них судом санкционирован арест двух подозреваемых - участников с обеих сторон конфликта.

"В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По факту хулиганства ведется досудебное расследование", - говорится в сообщении.

На следующий день в поселке стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. Данный факт сотрудниками полиции был сразу же пресечен.

С жителями села встретились представители акимата и общественности области, после чего обстановка в поселке была стабилизирована.

В настоящее время для обеспечения в населенном пункте правопорядка полицейскими усилено патрулирование.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news28
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная