Публичные дебаты по изменениям в законах планируют проводить в Казахстане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Публичные дебаты по изменениям в законах планируют проводить в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министерство юстиции подготовило законопроект, по которому перед внесением изменений в законы в Казахстане будут обсуждать их на публичных дебатах. Это повысит осведомленность населения, заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство юстиции подготовило законопроект, по которому перед внесением изменений в законы в Казахстане будут обсуждать их на публичных дебатах. Это повысит осведомленность населения, заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новшества прописаны в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования нормотворчества". На заседании Мажилиса проект закона одобрили в первом чтении.

"Действующее законодательство предусматривает обязательное обсуждение законопроекта путем размещения на интернет-портале. Предлагаем расширить способы публичного обсуждения путем слушаний с привлечением СМИ и публичных дебатов по социально значимым законопроектам. С целью заблаговременной подготовки граждан к новому регулированию каждый законопроект и принятый закон будут сопровождаться программой информационного сопровождения и разъяснения", - рассказал Бекетаев.

Также министр предложил ввести практику "переходного периода" в отношении норм, накладывающих дополнительные обязанности на граждан и бизнес. В случае принятия закона нормы, устанавливающие новые обязанности, будут вводиться по мере готовности населения и бизнеса, но не ранее 60-дневного срока со дня принятия.

"После принятия законов предлагается оценивать их эффективность. Эта задача будет возложена на госорганы, разработавшие закон. Для оценки эффективности принятого закона орган-разработчик готовит отчет, в котором приводятся сравнительные результаты нового регулирования. Этот отчет будет использован в рамках правового мониторинга, а также может быть предметом обсуждения на парламентских слушаниях или правительственном часе", - добавил он.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети