Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 00:30

Почти пять лет не могут достроить больницу в селе в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Хабар 24". Кадр из видео "Хабар 24".

В Аральском районе Кызылординской области приостановлено строительство больницы в поселке Саксаульск. Лечебное учреждение на 40 коек возводят уже пятый год. За это время на объекте сменили несколько подрядчиков, однако завершить начатое так и не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Аральском районе Кызылординской области приостановлено строительство больницы в поселке Саксаульск. Лечебное учреждение на 40 коек возводят уже пятый год. За это время на объекте сменили несколько подрядчиков, однако завершить начатое так и не удалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Больницу в поселке Саксаульск должны были открыть месяц назад. Сегодня все работы на объекте остановлены. Причем не в первый раз. Реализация проекта стоимостью 782 миллиона тенге стартовала в 2019 году. Медицинский объект планировали построить за два года. Однако 12 тысяч местных жителей до сих пор ждут открытия больницы.

"Как заболеем – на скорой везут в Аральск. А там частенько больницы переполнены. Не всегда принимают. Так до Аральска нас везут с пересадкой. Полпути, до границ поселка, одна скорая, оттуда до Аральска – другая. Как знамя передают нас друг другу. Потом с температурой обратно возвращаемся. Нам обещали построить больницу, школу, вокзал. Но дальше слов дело так и не пошло. Подрядчики меняются – стройка стоит, а мы мучаемся. Особенно сложно тяжелым больным", - говорят сельчане.

"И роддома нет. В экстренных случаях до аральской больницы, это 60 километров от нас, можно и не доехать. Я сама с кровотечением ребенка в дороге потеряла. Не хочется, чтобы еще кто-нибудь пострадал. Очень надеемся, что нашу больницу наконец достроят", - рассказывает жительница села Ардак Сактаганова.

В областном управлении строительства отметили, что, несмотря на своевременно выделенные средства, подрядчик работы в срок не выполнил. Дальше – расторжение договора, суд, взыскание неустоек, новый тендер и новый подрядчик. Однако теперь объект заморозили из-за подорожания строительных материалов.

"Изначально смету по проекту разработали в 2016 году. В ней, к примеру, указана стоимость кафеля 900 тенге, стоимость двери – восемь тысяч. В новой смете – нынешние цены: кафель - две тысячи тенге, дверь – 30 тысяч тенге. Сейчас проект проходит исправление. В целях снижения стоимости объекта убираем и объединяем часть комнат. Сдать больницу в эксплуатацию планируем летом следующего года", - комментирует ситуацию Ерлан Туралиев, руководитель областного управления.

Помимо саксаульской больницы, в регионе есть еще несколько долгостроев – две школы, спорткомплекс и Дом культуры. Местные власти уверяют, что принимают все меры, чтобы скорее сдать в эксплуатацию эти социальные объекты.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети