Пять человек пытались получить статус жертв репрессий в Астане

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пять человек пытались получить статус жертв репрессий в Астане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Астане суд отказал пяти гражданам в признании жертвами политических репрессий, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане суд отказал пяти гражданам в признании жертвами политических репрессий, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

"В текущем году пять граждан в судебном порядке пытались признать себя жертвами политических репрессий. Совместно с городским судом изучены материалы, в том числе архивные документы, подтверждение причастности к данной категории лиц не установлено", – сообщили в прокуратуре.

Соответственно, судом по ходатайству прокуратуры столицы данным лицам отказано в признании их жертвами политических репрессий.

В прокуратуре отметили, что все обращения, поданные в текущем году, были отклонены в связи с отсутствием подтверждающих архивных данных. В целях пресечения необоснованных социальных выплат прекращена практика признания граждан жертвами политических репрессий в судебном порядке.

Напомним, ранее суд в Восточно-Казахстанской области признал казахстанку пострадавшей от политических репрессий. Женщина обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании её пострадавшей от политических репрессий с 1937 по 1956 год. Установление факта было ей необходимо для получения пособия.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -20
Актау 3
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -19
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -25
П
Павлодар -25
Петропавловск -14
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети