Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2018 08:23

QazTalks в Костанае: эксперты обсудили вопросы развития человеческого капитала в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Очередная конференция в формате QazТalks в Костанае вновь собрала экспертов из разных сфер деятельности, которые обсудили проблемы развития человеческого капитала и культа знаний в Казахстане.


Очередная конференция в формате QazТalks в Костанае вновь собрала экспертов из разных сфер деятельности, которые обсудили проблемы развития человеческого капитала и культа знаний в Казахстане.

"Глава государства подчеркнул, что культ знаний необходим для эффективного эволюционного развития государств в условиях глобализации. Здесь мы говорим о человеческом капитале в условиях формирования культа знаний. Человеческий капитал нельзя ощутить, нельзя увидеть, но его недостаток существенно сказывается прежде всего на экономическом развитии", - считает старший преподаватель кафедры философии КГУ имени Байтурсынова Денис Качеев.

Ученый убежден, что экономика завтрашнего дня будет основываться на человеческом капитале.

"Недооценка культа знаний, формирования человеческого капитала ставит под угрозу национальную безопасность страны. Если мы сейчас это не утвердим, если мы не будем проводить культ знаний, нас просто выкинет на обочину человеческой цивилизации", - считает Качеев.

Решение проблем в вопросах развития культа знаний в Казахстане заместитель директора школы-гимназии № 3 Костаная Амиржан Жумабеков видит в создании единого пространства духовно-нравственного воспитания, которое будет включать учебную и внеурочную деятельность.

"Школа - это та база, которая закладывает в людях те необходимые навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни, - говорит он. - Мы сейчас переходим от ученика знающего к ученику, готовому к жизни. Все это поможет сделать нам обновленное содержание образования. Этап перехода на трехъязычие - это тоже очень важный процесс. Поэтому надо вкладывать в своих детей, ведь это самое лучшее вложение средств, которому не помешает никакая девальвация и инфляция, а наоборот - получите большие дивиденды от своих детей".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети