Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2014 18:43

Работа на круизных лайнерах набирает популярность среди казахстанцев

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа на круизных лайнерах набирает популярность среди казахстанцев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель одной из алматинских компаний, занимающихся туристическими и образовательными программами, Елена Шабаловская.


Работа на круизных лайнерах набирает популярность среди казахстанцев. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала руководитель одной из алматинских компаний, занимающихся туристическими и образовательными программами, Елена Шабаловская.

По ее словам, программа существует уже давно, однако в Казахстане популярностью она не пользовалась и начала набирать обороты только с недавних пор. Чаще всего, по словам собеседника, работать на круизных лайнерах отправляются те, кто ездил в США по программе Work & Travel. "Это работа для тех, кому от 21 до 35 лет, кто уже закончил университет, может спокойно уехать и работать за рубежом. Программа позволяет не только увидеть весь мир, но и неплохо заработать", - рассказала Шабаловская.

По ее словам, работа на круизных лайнерах в среднем оплачивается от 800 до трех тысяч долларов в месяц, в зависимости от позиции, которую выбирает сам участник программы - официант, помощник официанта, бармен, уборщик и другие разнорабочие специальности. Весь гостиничный персонал круизного судна подразделяется на несколько типов: работники ресторана, бара, салона красоты, спорткомплекса, магазина, казино, а также танцовщицы, клоуны, фокусники, массовики-затейники, фотографы и кинооператоры, няни и сиделки, бухгалтеры, администраторы, горничные и уборщики. Общее число часов работы варьируется от нескольких в сутки до 14-15 в зависимости от должности. "Работа есть работа. Понятно, что это в любом случае тяжело. Но это стоит того. Это бесценный опыт - посмотреть весь мир, подтянуть английский язык и заработать деньги", - уточнила собеседник.

Попасть на работу на круизный лайнер можно после прохождения интервью с работодателем. Основные критерии  -  приемлемое знание английского языка и хорошие коммуникативные навыки. "Это круизы туристического характера. Поэтому почти каждые два дня лайнер делает остановку в порту. Работникам разрешается выходить, брать экскурсии по городу, гулять, но возвращаться нужно на корабль. (..) В большинстве случаев продолжительность работы на круизных лайнерах варьируется от шести до девяти месяцев, но вы можете всегда продлить свой контракт. И это не так, что круиз идет полгода по всему миру. Маршрут может быть разный. К примеру, Майами, Багамы, Бермуды, Ямайка, Канада и обратно. И так все шесть месяцев судно курсирует. В следующий раз корабль может плавать только по Европе", - рассказала Шабаловская.

За последние несколько лет работа на круизных лайнерах заинтересовала более 500 казахстанцев. Многие из них, побывав один раз, продлевали свои контракты и снова отправлялись в плавание. Сейчас на работу на круизных лайнерах в год из Казахстана отправляются около 100 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети