Работникам компании в Актюбинской области повысили зарплату на 33 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работникам компании в Актюбинской области повысили зарплату на 33 процента

20 февраля бригада работников предприятия "М-Техсервис" не вышла на смену на месторождении Кенкияк в Темирском районе, требуя повышения заработной платы.


20 февраля бригада работников предприятия "М-Техсервис" не вышла на смену на месторождении Кенкияк в Темирском районе, требуя повышения заработной платы.

По поручению главы региона заместитель акима области Кайрат Бекенов выехал на месторождение, чтобы встретиться с работниками. Вместе с ним на встречу направилось руководство сервисной компании, представители инспекции труда.

В ходе встречи Кайрат Бекенов напомнил им, что в октябре 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с руководством CNPC и поставил перед ним ряд задач, связанных с повышением заработной платы казахстанских работников, приведением уровня оплаты труда в соответствие с выплатами иностранным сотрудникам, а также с увеличением доли казахстанского содержания в закупках товаров и услуг. В результате выполнения данного поручения зарплата работников данной компании была повышена на 33 процента.

"В связи с тем, что доход сервисных компаний зависит не только от добычи нефти, но и от объема оказываемых услуг, аким области провел переговоры с руководством АО "CNPC Актобемунайгаз" касательно повышения тарифов на услуги сервисных компаний. Предложение Ондасына Уразалина было поддержано, и уже с 1 марта 2020 года стоимость тарифов увеличится на 10 процентов. В свою очередь рост тарифов позволил решить вопрос с повышением заработной платы работников сервисной компании "М-Техсервис". В ходе встречи мы сообщили, что в результате переговоров с головным офисом "М-Техсервис" в Пекине принято решение о повышении заработной платы всех сотрудников, работающих вахтовым методом и занятых на сложной работе, на 33 процента, руководящего и административного персонала - на 15 процентов", - рассказал заместитель акима области.

Также Кайрат Бекенов сообщил участникам встречи, что руководству области известны и другие не менее актуальные проблемы, касающиеся качества одежды, питания. Они будут решаться совместно с профсоюзом и руководством предприятия в рамках планируемого подписания коллективного договора. Заместитель акима области напомнил о необходимости жесткого контроля касательно привлечения иностранной рабочей силы, постепенного замещения их на местные кадры, обучения и переобучения специалистов.

Поблагодарив работников за их непростой труд, он попросил их приступить к своим обязанностям. На месторождении работа была возобновлена. Исполняющий обязанности директора компании Ван Илинь выразил признательность руководству области за решение вопроса по повышению тарифов на услуги и дал обещание, что в отношении бригады не будут применены какие-либо меры наказания.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 20
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети