Работников сельского хозяйства наградили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работников сельского хозяйства наградили в Туркестанской области Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестане в честь Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности прошёл праздничный фестиваль Agrofest Túrkistan-2025. Об этом сообщили в областном акимате.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане в честь Дня работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности прошёл праздничный фестиваль Agrofest Túrkistan-2025. Об этом сообщили в областном акимате.

В рамках мероприятия была организована сельскохозяйственная ярмарка, где представили более 300 тонн продукции местных фермеров. Кроме того, была представлена выставка перерабатывающих предприятий, а также проектов и продуктов, реализованных через программу "Ауыл аманаты". На выставке были показаны натуральные продукты, производимые в регионе.

В мероприятии принял участие аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, который поздравил специалистов отрасли с профессиональным праздником.

"Сегодняшний традиционный праздник посвящён уважению и чествованию людей труда. На состоявшемся накануне форуме акимов аулов Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в очередной раз остановился на вопросе развития сёл. Сельскохозяйственная отрасль играет исключительную роль. Благодаря вашему неустанному труду наша область завершает год с высокими показателями в сфере сельского хозяйства", - обратился к собравшимся глава региона.

Он отметил, что на долю области приходится 13 процентов от общего объёма сельскохозяйственной продукции в республике. За 10 месяцев этого года в этой сфере произведено продукции на сумму 1,1 триллиона тенге, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 183 миллиарда тенге, или на 21 процент. Кроме того, область лидируем по привлечению инвестиций в основной капитал сельского хозяйства и пищевой промышленности.

"В связи с тем, что рыночная цена на хлопок зависит от экспорта и ежегодно является актуальной проблемой, мы приступили к первому этапу проекта по созданию хлопково-текстильного кластера. В ближайшие пять лет за счет создания отечественных предприятий полного цикла по выпуску готовой продукции мы устраним экспортную зависимость от цены на хлопок. Сегодня наши аграрии вносят большой вклад в процветание страны и повышение благосостояния региона. Я уверен, что мы вместе добьемся развития аграрной отрасли области в новом направлении. Мы должны вместе работать над подъёмом экономики нашего региона. Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья и семейного благополучия", – сказал Нуралхан Кушеров.

На праздничном собрании глава региона вручил награды ряду граждан, внесших вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли - ордена Президента РК "Еңбек даңқы", ордена "Құрмет", медали "Ерен еңбегі үшін" и дипломы акима области. Кроме того, ряд тружеников наградили благодарственными письмами премьер-министра РК, медалями Министерства сельского хозяйства РК "Еңбек ардагері" и нагрудными знаками "Ауыл шаруашылығы саласының үздігі". Были также отмечены передовые работники, вносящие активный вклад в развитие аграрной отрасли области.

Мероприятие завершилось концертной программой с участием звёзд казахстанской эстрады Нурлана Алимжанова, Айгерим Калаубаевой, Маржан Арапбаевой, Куандыка Рахыма.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 4
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -8
Кокшетау -4
Костанай -8
Кызылорда -10
П
Павлодар -14
Петропавловск -15
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз -8
Туркестан -1
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети