Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2019 12:44

Работодатели должны помогать с жильем для сотрудников - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Депутат Мажилиса Владислав Косарев считает, что работодатели должны участвовать в приобретении жилья для своих сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Владислав Косарев считает, что работодатели должны участвовать в приобретении жилья для своих сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня мы должны рассматривать вопрос так, чтобы каждый гражданин имел собственную квартиру. Когда мы говорим об арендном жилье, это не решает до конца проблемы человека. Мы в рыночной стране живем, каждый человек хочет иметь собственную квартиру. Это желание надо постараться удовлетворить и искать такие способы, чтобы человек получил в собственность квартиру и имел возможность расширить свои жилищные условия с учетом прироста населения, детей", - сказал мажилисмен в ходе правительственного часа.

Косарев предложил разработать проект закона о праве граждан на единственное жилье.

"Было бы правильно использовать работодателей, которые у нас не участвуют сегодня в строительстве жилья. А работодатели должны участвовать, даже если им придется использовать кредиты банка, так же, как сегодня гражданин использует "7-20-25" и другие (варианты. - Прим.). Это же должен использовать работодатель, чтобы удовлетворять запросы своих работников", - предложил Косарев.

По словам главы "Жилстройсбербанка" Ляззат Ибрагимовой, 512 тысяч человек числятся в очереди на жилье.

"169 тысяч из них пришли, открыли депозит и постепенно копят. Средняя сумма таких вкладов - до 22 тысяч тенге, так как средняя зарплата у нас на уровне 188 тысяч, люди 10-15 процентов от своей зарплаты отрывают.

Представьте, какая будет скорость накопления, через сколько лет эта семья сможет накопить. Мы хотели бы, чтобы работодатели помогали таким малообеспеченным социально уязвимым слоям населения. Для этого можно было бы предусмотреть механизмы налогового стимулирования. Сейчас у работодателя один механизм - чуть-чуть поднять зарплату. Но тогда эта сумма - 10 тысяч тенге, чтобы пополнять депозит - превратится в 13 тысяч расходов - это и обязательные пенсионные взносы, индивидуальный подоходный налог и другие виды социальных отчислений", - сказала Ибрагимова.

Председатель "Жилстройсбербанка" предложила рассмотреть механизм обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Она также предложила ввести изменения, корректирующие налогооблагаемую прибыль работодателя.

"Таким образом работодатель будет заинтересован, чтобы его работник быстрее через ЖССБ смог получить собственное жилье", - указала Ибрагимова.

До конца 2019 года в Казахстане утвердят новую госпрограмму "Нурлы жер" до 2025 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети