Работодателям будет грозить до 7 лет тюрьмы за гибель рабочих на производстве в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работодателям будет грозить до 7 лет тюрьмы за гибель рабочих на производстве в РК Фото с сайта today.ru

В Департаменте внутренних дел Астаны рассказали о ужесточении ответственности работодателей за несчастные случаи на производстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Департаменте внутренних дел Астаны рассказали о ужесточении ответственности работодателей за несчастные случаи на производстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Со следующего года вступает в силу новый Уголовный кодекс, который предусматривает, что в случае совершения преступления "Производственный травматизм", повлекшее вред здоровью средней тяжести, работодатель будет привлечен к уголовной ответственности. Сейчас этой нормы нет. Сломанная рука, сломанный палец буквально - мы будем привлекать к уголовной ответственности", - заявил заместитель начальника ДВД Санжар Адилов на совещании по вопросам профилактики производственного травматизма на строительных площадках столицы.

Он также отметил, что если на производстве погибнет два и более людей, работодателю грозит уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы. 

По информации ДВД, по состоянию на 1 августа текущего года проведено 82 расследования несчастных случаев на производстве. Их низ 80 передано в правоохранительные органы для дальнейшего принятия процессуального решения. Комиссиями при расследовании несчастных случаев из 10 только в двух случаях усматривалась вина работников, а в остальных -  вина работодателя.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -7
Актау 9
Актобе -9
Атырау -5
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -9
Кокшетау -9
Костанай -2
Кызылорда 1
П
Павлодар -10
Петропавловск 1
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 3
Туркестан -7
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети