Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2015 13:21

Работу чиновников по ввозу авто в Казахстан раскритиковал депутат

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта sevastopolnews.info Фото с сайта sevastopolnews.info

Сегодня депутат нижней палаты Парламента Нурлан Жазылбеков обрушился с критикой в адрес госорганов, проводивших работу по вопросу ввоза в Казахстан автомашин из стран ТС, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Сегодня депутат нижней палаты Парламента Нурлан Жазылбеков обрушился с критикой в адрес госорганов, проводивших работу по вопросу ввоза в Казахстан автомашин из стран ТС, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Министерство по инвестициям и развитию РК требует проводить сертификацию ввозимых транспортных средств, бывших в употреблении, на соответствие нормам Евро-4. Без этого они не могут ставиться на учет и использоваться в Казахстане. С другой стороны, в Комитете административной полиции МВД РК  сообщили, что в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС, подтверждение соответствия не требуется. Транспортное средство подлежит регистрации без сертификата соответствия", - напомнил депутат суть оглашаемого запроса, добавив, что решение двух ведомств внесло неясность, в результате чего пострадали рядовые граждане. 

"Рядовые граждане из-за несогласованной работы государственных ведомств несут ущерб. Закупленные и оказавшиеся непригодными к эксплуатации в РК автомобили исчисляются десятками тысяч. Ответственные госорганы допустили халатность и близорукость, вовремя не отреагировав на начавшийся бум покупок авто казахстанцев в соседней России, не отследив массовой тенденции завоза не только новой, но и морально, физически устаревшей техники, не проведя своевременную разъяснительную работу в данном направлении. Отсутствие единой позиции министерств и ведомств, публичное выяснение в отношении по принципу  "сам такой" не только вводит в заблуждение население, но и дискредитирует деятельность правительства РК в нынешний сложный период, подрывает доверие к госорганам", - зачитал свой депутатский запрос Нурлан Жазылбеков в адрес правительства страны.

Он добавил, что по имеющейся информации, автовладельцы решают данную проблему с помощью коррупционных схем. По словам депутата, стоимость необходимого сертификата сейчас составляет 500 долларов и выше.  

Депутат Жазылбеков отметил, что правительству на основании изложенного необходимо принять меры по выходу из сложившейся ситуации и снизить ущерб граждан. "Привлечь к ответственности должностных лиц, своим бездействием нанесших серьезный материальный ущерб многим казахстанским гражданам", - заключил депутат Жазылбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети