02 марта 2022 14:07

Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел рядом с посольством Казахстана - посол

Азаматхан Ахмадов Корреспондент
Фото ©REUTERS

Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел в 800 метрах от посольства Казахстана в Украине. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел в 800 метрах от посольства Казахстана в Украине. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев, передает Tengrinews.kz.

"Ночью в 800 метрах от посольства прогремел взрыв у телевышки. Везде сейчас это показывают. Тут еще район Лукьяновка тоже возле нас, всю ночь автоматные выстрелы слышны были. Все наши граждане находились у нас в подвале. Пострадавших среди казахстанцев нет", - поделился посол.

На вопрос об организации безопасности посольства Казахстана в Киеве Калетаев ответил, что дипломатов охраняет Украинская национальная гвардия - три человека.

Реклама
Реклама

"Я думаю, что посольство никто не тронет. Главное, чтобы снаряд шальной не попал", - подчеркнул чрезвычайный посол.

Что касается эвакуации казахстанского посольства в условиях чрезвычайной ситуации, Дархан Калетаев прокомментировал, что на данный момент этот вопрос не рассматривается.

"Сейчас если мы уедем, то что делать казахстанцам, которые не успели вернуться на родину? Да и сейчас, например, за час до отправки автобуса люди только начинают звонить и спрашивать, что им делать. Люди ведь в разных регионах находятся. Многие до нас даже в Киеве не могут добраться. Если мы уедем, как им быть?" - заявил он.

Также уполномоченный посол рассказал о ситуации с казахстанским студентом Денисом Терновым, который находится в украинском городе Сумы. На данный момент, по словам Калетаева, дипломаты поселили его к одной из местных семей.

"Активисты, инициативные группы из Казахстана ищут всяческие способы доставить сейчас Дениса на родину, обращаются даже в международные организации. По всей видимости, мама сильно переживает. Хочу сказать, что на данный момент это делать очень опасно. Там стрельба сейчас. Он находится в безопасности, в хорошей семье. Мы с ними на связи", - заключил посол.

Напомним, 1 марта во второй половине дня украинские СМИ сообщили об обстреле телебашни в Киеве, утверждается, что в нее попали российские ракеты.

"Попадание в аппаратную вещателя на телевышке. Какое-то время каналы не будут работать. В ближайшее время будет включено резервное вещание части каналов", - заявили в министерстве внутренних дел Украины.

После случившегося к жителям украинской столицы в Facebook обратился мэр Киева Виталий Кличко.

"В результате попадания в телебашню двух, по предварительным данным, ракет погибли пять мирных киевлян. Шли по тротуару мимо башни. Я призываю всех киевлян не ходить и не ездить по улицам! Будьте максимально осторожны!" - сказал экс-чемпион мира по боксу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram