Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 14:07

Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел рядом с посольством Казахстана - посол

Азаматхан Ахмадов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел в 800 метрах от посольства Казахстана в Украине. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев, передает Tengrinews.kz.


Ракетный удар по телевышке в Киеве прогремел в 800 метрах от посольства Казахстана в Украине. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев, передает Tengrinews.kz.

"Ночью в 800 метрах от посольства прогремел взрыв у телевышки. Везде сейчас это показывают. Тут еще район Лукьяновка тоже возле нас, всю ночь автоматные выстрелы слышны были. Все наши граждане находились у нас в подвале. Пострадавших среди казахстанцев нет", - поделился посол.

На вопрос об организации безопасности посольства Казахстана в Киеве Калетаев ответил, что дипломатов охраняет Украинская национальная гвардия - три человека.

"Я думаю, что посольство никто не тронет. Главное, чтобы снаряд шальной не попал", - подчеркнул чрезвычайный посол.

Что касается эвакуации казахстанского посольства в условиях чрезвычайной ситуации, Дархан Калетаев прокомментировал, что на данный момент этот вопрос не рассматривается.

"Сейчас если мы уедем, то что делать казахстанцам, которые не успели вернуться на родину? Да и сейчас, например, за час до отправки автобуса люди только начинают звонить и спрашивать, что им делать. Люди ведь в разных регионах находятся. Многие до нас даже в Киеве не могут добраться. Если мы уедем, как им быть?" - заявил он.

Также уполномоченный посол рассказал о ситуации с казахстанским студентом Денисом Терновым, который находится в украинском городе Сумы. На данный момент, по словам Калетаева, дипломаты поселили его к одной из местных семей.

"Активисты, инициативные группы из Казахстана ищут всяческие способы доставить сейчас Дениса на родину, обращаются даже в международные организации. По всей видимости, мама сильно переживает. Хочу сказать, что на данный момент это делать очень опасно. Там стрельба сейчас. Он находится в безопасности, в хорошей семье. Мы с ними на связи", - заключил посол.

Напомним, 1 марта во второй половине дня украинские СМИ сообщили об обстреле телебашни в Киеве, утверждается, что в нее попали российские ракеты.

"Попадание в аппаратную вещателя на телевышке. Какое-то время каналы не будут работать. В ближайшее время будет включено резервное вещание части каналов", - заявили в министерстве внутренних дел Украины.

После случившегося к жителям украинской столицы в Facebook обратился мэр Киева Виталий Кличко.

"В результате попадания в телебашню двух, по предварительным данным, ракет погибли пять мирных киевлян. Шли по тротуару мимо башни. Я призываю всех киевлян не ходить и не ездить по улицам! Будьте максимально осторожны!" - сказал экс-чемпион мира по боксу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети