Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2019 15:02

Расходы на образование и науку вырастут до 7 процентов от ВВП Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги реализации государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы и проект на 2020-2025 годы.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги реализации государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы и проект на 2020-2025 годы.

О достигнутых результатах за прошедший период и основных направлениях новой госпрограммы доложил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, от педагогической общественности выступила директор IT-школы-лицея Кокшетау Айнагуль Балташева.

За три года на реализацию госпрограммы выделено 1 триллион 466 миллионов тенге. Увеличена сеть дошкольных организаций на 1728 единиц, охват дошкольным обучением детей с трех до шести лет вырос до 98 процентов. На обновленное содержание перешли учащиеся 1-10-х классов (95,4 процента). 273 тысячи учителей (94 процента) подготовлены по обновленной программе обучения и получают доплату в размере 30 процентов. Более 123 тысяч учителей, прошедших аттестацию, получают доплаты от 30 до 50 процентов.

437 государственных и 80 частных школ перешли на подушевое финансирование. Построено 372 новые школы. Затраты на опытно-конструкторские разработки увеличились на 1,6 процента, доля расходов бизнеса на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) – на 6,6 процента, доля коммерциализированных проектов – на 2,8 процента.

"Развитие образования является одним из главнейших приоритетов стратегического курса Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. В Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам дальнейшего повышения качества образования, сокращению разрыва между городскими и сельскими школами и повышению статуса педагога", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства подчеркнул, что во исполнение поручения Президента в рамках новой госпрограммы начиная с 2020 года в течение четырех лет планируется поэтапное повышение заработной платы педагогам в два раза. При этом будет обеспечен 100-процентный охват детей детскими садами, полностью ликвидируется трехсменное обучение, число аварийных школ.

"Казахстан планирует войти в топ-40 PISA – мирового рейтинга функциональной грамотности школьников. Все школы будут оснащены предметными кабинетами новой модификации", — сказал Аскар Мамин.

До 2025 года в стране будет построено около 800 новых школ. В опорных населенных пунктах будут построены 114 интернатов.

Премьер-министр отметил важность растущей привлекательности сферы образования для инвесторов. В ближайшие пять лет в отрасль будет направлено 11,5 триллиона тенге, в том числе привлечено 1,3 триллиона частных инвестиций. Это позволит за счет частных инвесторов дополнительно построить школы на 150 тысяч мест.

"В целях повышения результативности науки для экономики страны будет модернизирована научно-исследовательская деятельность, повышены расходы на науку. Финансирование образования достигнет уровня 7 процентов от ВВП", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил Министерству образования и науки обеспечить с начала года запуск программы и достижение намеченных показателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети