Распространитель фальшивого видео селя в Алматы будет наказан - ДВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Распространитель фальшивого видео селя в Алматы будет наказан - ДВД Фото © Даурен Исаев

Полиция изучает все видео и фото, которые распространялись в соцсетях в связи с селевым потоком в Алматы, передает Tengrinews.kz. Пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек подтвердила, что многое из того, что было распространено, не соответствует действительности.


Полиция изучает все видео и фото, которые распространялись в соцсетях в связи с селевым потоком в Алматы, передает Tengrinews.kz. Пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек подтвердила, что многое из того, что было распространено, не соответствует действительности.

В частности, ДВД устанавливает человека, который первый связал архивное видео селя в России с событиями в Алматы. Распространителям недостоверных сведений грозит штраф до 5000 МРП или ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. 

Отметим, что ранее в соцсетях появилось видео, якобы сделанное на месте селевого потока в Алматы. На кадрах видно, как разрушительная волна сметает все на своем пути. Это видео также рассылалось через мессенджер WhatsApp.

Речь идет об этом видео.

Напомним, что сель в Алматы сошел около 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Каргайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. После селя в Алматы эвакуировали 270 человек. Всех их разместили в средней школе №176 и в акимате Наурызбайского района.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 17
Актау 11
Актобе 23
Атырау 13
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 16
К
Караганда 16
Кокшетау 19
Костанай 27
Кызылорда 15
П
Павлодар 15
Петропавловск 13
С
Семей 18
Т
Талдыкорган 21
Тараз 26
Туркестан 20
У
Уральск 12
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 16

 

Редакция Реклама
Социальные сети