Расширенное тестирование граждан на коронавирус начнут в конце недели

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Расширенное тестирование граждан на коронавирус начнут в конце недели Фото © Турар Казангапов

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что экспресс-тестирование по расширенным спискам планируют начать в конце этой недели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что экспресс-тестирование по расширенным спискам планируют начать в конце этой недели, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр уточнил, что тесты, одобренные ВОЗ, используются только по эпидемиологическим показателям, только при подозрении на COVID-19.

"Кроме того, сейчас появились в продаже за рубежом экспресс-тесты. К сожалению, они не настолько достоверные, как тесты ПЦР (Метод полимеразной цепной реакции - один из самых новых и точных способов диагностики. - Прим.). Их никто не рекомендует использовать для диагностики, но они могут выявить, болел или болеет ли человек коронавирусной инфекцией. Они намного дешевле. В данный момент мы закупили на средства спонсоров 260 тысяч тестов. Мы планируем к концу недели начать тестирование по четким спискам, по четкому графику, в определенных местах в Алматы и Нур-Султане. Если эта программа покажет свою эффективность, мы дальше будем расширять", - рассказал Биртанов в интервью, размещенном на Facebook-странице Министерства здравоохранения.

Он пояснил, кто войдет в список тестируемых.

"Это прежде всего люди с признаками, похожими на коронавирусную инфекцию, которые находятся в больницах - с пневмонией, температурой, ОРВИ и так далее. Кроме того, группа лиц, которые обладают слабостью, с пониженным иммунитетом, пожилые люди, с хроническими заболеваниями легких, люди, которые состоят на диспансерном учете. Вероятность, что они заболеют, гораздо выше, чем у среднестатистического человека. Кроме того, это сотрудники гражданских служб, в том числе медицинских, которые часто контактируют и у которых могут не проявляться симптомы, но мы должны выявить, есть ли среди них больные", - уточнил Биртанов.

Для всех остальных граждан министр сообщил, что самый главный путь профилактики - это не тестирование, а соблюдение карантина. По его словам, если человек сидит дома, ему не нужны маски и не нужны тесты, так как он в безопасности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 1
Актобе -17
Атырау -5
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -13
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети