Рассылки назвали причиной дефицита лекарств

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассылки назвали причиной дефицита лекарств Фото:elements.envato.com

Провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях заставили население скупать лекарства в аптеках, что привело к дефициту. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях заставили население скупать лекарства в аптеках, что привело к дефициту. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Различные провокационные сообщения в мессенджерах и социальных сетях привели к тому, что население начало скупать лекарства в аптеках, в особенности жаропонижающие препараты. В стране производится достаточное количество данных препаратов, и доставка по регионам налажена.

Учитывая ажиотаж, сразу же было принято решение пересмотреть правила поставки и закупа лекарственных средств. Отечественными производителями поставлены крупные партии жаропонижающих препаратов, а также уже завезено "Ингавирина" 70 тысяч упаковок и "Тамифлю" 49 тысяч упаковок, которые до конца недели будут поставлены на оптовые склады и в дальнейшем будут направлены в регионы", - сказал Цой.

При этом он отметил, что данные препараты по протоколам лечения не применяются для терапии COVID-19 на амбулаторном уровне.

"Наряду с этим расширен выбор лекарственных препаратов в протоколе лечения, доступных на рынке. В настоящий момент на таможенных складах страны проводится оформление документов по оптовым партиям требуемых лекарственных препаратов, они поступят на прилавки аптек в ближайшее время", - заверил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 0
Актау 0
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети