15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Равноправие полов хотят продвигать в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Равноправие полов хотят продвигать в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане разработали план продвижения равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Его реализация рассчитана на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали план продвижения равных прав и возможностей для женщин и мужчин. Его реализация рассчитана на три года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект постановления об утверждении плана действий правительства по обеспечению продвижения равных прав и возможностей мужчин и женщин на 2024-2027 годы появился на портале "Открытые НПА".

По данным разработчиков, документ направлен на реализацию закона "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин". На это планируется выделять деньги из республиканского и местного бюджетов.

В рамках продвижения гендерного равенства в Казахстане планируют проводить следующие мероприятия:

  • анализ учебных программ на наличие тем по гендерному образованию;
  • гендерный анализ по обеспечению равных условий доступа мужчин и женщин к переподготовке и повышению квалификации на госслужбе;
  • внедрение гендерных курсов для экономических и юридических специальностей;
  • продвижение в вузах стандартов гендерно-чувствительной академической среды;
  • анализ обеспечения равного доступа детей к дополнительному образованию;
  • информационно-разъяснительная работа по вопросам пропаганды здорового образа жизни, здорового и рационального питания среди детей, мужчин и женщин;
  • мониторинг и гендерный анализ прохождения плановых скрининговых осмотров мужчин и женщин;
  • мониторинг и гендерный анализ показателей репродуктивного здоровья мужчин и женщин фертильного возраста;
  • повышение квалификации медицинского персонала по оказанию услуг с учетом гендерных особенностей;
  • развитие медицинских и молодежных центров здоровья в труднодоступных районах и населенных пунктах с учетом демографических особенностей;
  • анализ по повышению доли женщин в массовом спорте для всех возрастных групп населения;
  • анализ обеспечения равного доступа к медицинским услугам, личностному развитию, получению образования мужчин и женщин, находящихся в местах лишения свободы;
  • анализ реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин на рынке труда по заработной плате;
  • разработка программы и обучение финансовой грамотности мигрантов;
  • проведение форума матерей "Анаға тағзым" во всех регионах страны;
  • проведение республиканского форума отцов.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться по ссылке. Проект постановления правительства будет находиться на обсуждении до 29 июля.

Читайте также: Равны ли мужчины и женщины в Казахстане: Исследование ООН

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -27
Актау -1
Актобе -16
Атырау -7
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -22
Кокшетау -20
Костанай -15
Кызылорда -24
П
Павлодар -26
Петропавловск -28
С
Семей -19
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -17
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети