Разведка и добыча углеводородов и урана: Президент подписал новый закон

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

полезные ископаемые Фото: depositphotos.com

Глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам совершенствования недропользования в сфере углеводородов и урана", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам совершенствования недропользования в сфере углеводородов и урана", передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Как сообщали ранее в Сенате, документ разработан в целях стимулирования частных инвестиций в геологическую разведку и совершенствования механизмов регулирования деятельности в сфере недропользования. Представленный закон направлен на внедрение механизма предоставления права недропользования на малоизученных участках с последующим приоритетным переходом к разведке и добыче. Предусматривается ускоренный порядок проведения аукционов, введение понятия "малоизученные территории" и определение их особенностей при геологическом изучении.

Одним из ключевых направлений поправок является ограничение сроков резервирования участков недр национальными компаниями для прямых переговоров. В случае, если в течение трёх лет национальная компания не реализует приоритетное право на получение права недропользования, участок будет выставлен на электронный аукцион. Кроме того, документом предусмотрено предоставление приоритетного права национальной компании в области урана на проведение разведки урана на перспективных участках. Эта норма направлена на укрепление позиций Казахстана в мировой добыче урана и развитие отечественного ядерно-топливного кластера.

Ожидается, что реализация закона позволит повысить инвестиционную привлекательность недропользования, создать условия для вовлечения в разработку малоизученных территорий, обеспечить открытие новых месторождений и рабочих мест.

Напомним: сегодня Президент Токаев подписал закон по вопросам охраны историко-культурного наследия.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.95   552.93   5.68 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана -3
Актау 14
Актобе 6
Атырау 13
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 4
Костанай 17
Кызылорда -1
П
Павлодар 5
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 13
Тараз 15
Туркестан 3
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети