15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Реальную цифру населения Астаны озвучил Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реальную цифру населения Астаны озвучил Исекешев Фото skyview.kz

Аким Астаны Асет Исекешев озвучил данные о населении столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев озвучил данные о населении столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас официально зарегистрировано постоянно миллион десять тысяч человек, временно зарегистрировано 205 тысяч человек. Можно сказать, что в городе постоянно живет как минимум миллион сто - миллион сто пятьдесят тысяч человек, по нашим расчетам", - сообщил Асет Исекешев в ходе сессии областного маслихата.

Аким отметил, что реальную цифру населения столицы помогла установить процедура временной регистрации.

"Многие задавались вопросом, как за один год появился миллион населения, когда было 860 тысяч, а стал миллион. На самом деле, многие люди, которые сюда переезжают, не были зарегистрированы. А до сих пор числились там, в Жамбыле, Петропавловске, Караганде. Та модель регистрации, которая была утверждена правительством, позволила выявить нам реальную цифру", - добавил он.

Аким столицы констатировал, что такой объем населения вызывает большую нагрузку на школы, больницы, общественный транспорт, в связи с чем в Астане разрабатывается план с расчетом на двухмиллионное население.

"Мы одними из первых в СНГ разрабатываем мастер-план, применяемый в таких городах, как Лондон, Сингапур, Дубай, Абу-Даби, который разработан по международным стандартам с расчетом на два миллиона жителей", - сообщил Асет Исекешев.

"Задача мастер-плана - обеспечить своевременное комплексное развитие инфраструктуры общественных пространств, нормального дорожного транспорта, школ, больниц, жилых комплексов, парков и обеспечить развитие семи планировочных центров. То есть переход на полицентричную модель развития", - пояснил аким города.

Напомним, миллионный житель Астаны родился в июле 2016 года. Аким города Асет Исекешев поздравил родителей младенца с рождением дочери и вручил им ключи от квартиры. 

После того как в социальных сетях многие с недоверием отнеслись к этой статистике, аким Астаны объяснил, как столица стала миллионником.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -8
Костанай 6
Кызылорда 1
П
Павлодар -7
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 7
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети