Редкий зверь попал в фотоловушку в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкий зверь попал в фотоловушку в Мангистау Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Редкого зверя, занесенного в Красную книгу, удалось запечатлеть на фото и видео в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкого зверя, занесенного в Красную книгу, удалось запечатлеть на фото и видео в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

Это барханная кошка - одна из самых мелких среди диких кошек. Ее особенность - короткие и мощные лапы, а также жесткая шерсть, закрывающая их подушечки, которая позволяет животному свободно передвигаться по раскаленному песку.


Фото с сайта mangystaumedia.kz

"Мех у этой кошки очень густой. Окрас - песочно-желтый, на теле имеются нечеткие черные полосы. Кончик хвоста темно-коричневый. Размножаются барханные кошки обычно в начале весны. Кошка рожает по 2-5 котят. Охотятся барханные коты только ночью. Питаются мелкими грызунами, ящерицами и насекомыми", – рассказали в областном управлении природных ресурсов и природопользования.

Это редкий зверь, который обитает в пустынных песчаных районах и в настоящее время находится на грани вымирания. Барханная кошка занесена в Красную книгу Казахстана.

Ранее сообщалось, что там же в объектив попало другое редкое животное – белый волк:

Читайте также: Волшебную встречу человека и марала сняли близ Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети