Референдум в Казахстане: видео с исчезающими чернилами назвали фейком

Кадр из видео

Опубликованную в соцсетях информацию о том, что якобы на референдуме бюллетени предлагают заполнять ручками с исчезающими чернилами, назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

Опубликованную в соцсетях информацию о том, что якобы на референдуме бюллетени предлагают заполнять ручками с исчезающими чернилами, назвали фейком, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.

В Сети опубликован ролик, якобы снятый сегодня, 5 июня, на республиканском референдуме.

"На кадрах мужчина ставит отметку в бюллетене, после проводит над ней огнем и надпись исчезает. Автор считает, что ручки с такими "исчезающими" чернилами в кабинках для голосования положили специально. Это фейк", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

Отмечается, что на самом деле ролик с исчезающими чернилами старый.

"Первое его появление в Сети датировано 2019 годом. В разное время он становился вирусным в России, Украине, Кыргызстане и Казахстане", - подчеркнули в издании.

К проходящему сегодня референдуму видео не имеет совершенно никакого отношения, уточнили в StopFake.

Ранее на референдуме свои голоса отдали премьер-министр Алихан Смаилов и председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, спикер Сената Маулен Ашимбаев, а также акимы Нур-Султана и Алматы.

Референдум в Казахстане. Онлайн-трансляция

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news6
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама