15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Реформа ЖКХ: как в столице развиваются ОСИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реформа ЖКХ: как в столице развиваются ОСИ Фото:elements.envato.com

Председатели ОСИ с 2020 года по своему желанию проходили обучение на городских мастер-классах по управлению домами. Мастер-классы проходили на бесплатной основе в рамках реализации реформы ЖКХ, передает официальный сайт городского акимата.


Председатели ОСИ с 2020 года по своему желанию проходили обучение на городских мастер-классах по управлению домами. Мастер-классы проходили на бесплатной основе в рамках реализации реформы ЖКХ, передает официальный сайт городского акимата.

Сейчас председатели ОСИ – это потенциальные менеджеры объектов, управляющие жилыми зданиями. Для получения этого статуса на добровольной основе желающие могут пройти тестирование и войти в реестр управляющих по столице.

Дополнительно ОСИ создают свои ассоциации и продолжают формировать свое профессиональное сообщество под названием АС ЖКХ. Реформами охвачено более 90 процентов ОСИ, многие председатели видят свое развитие в сфере профессионального управления жилыми зданиями. При слаженной работе всех соседей от создания ОСИ много плюсов. У жильцов многоквартирных домов появляется доступ к документам, финансовым отчетностям, увеличивается понимание по работе инженерных систем и требуемых затрат на восстановление своего дома.

Большое количество обращений связано с жалобами на работу старых форм управления и отсутствие доступа к информации по документации дома. Данные у многих жителей отсутствуют, в связи с этим затруднительно рассчитать ежемесячный тариф.

Участились жалобы на деятельность КСК, в частности, по вопросу безосновательного повышения тарифа и сбора средств без проведения собраний.

Также в центр по вопросам ОСИ приходят жители и приносят листы письменных опросов с целью удостовериться, соответствуют ли они нормативно-правовым актам. Как оказалось, многие листы от форм КСК не соответствовали НПА, также в них отсутствовала графа для подписи совета дома. Напоминаем, с 2020 года наличие органа управления в лице совета дома является обязательным требованием. По этому проблемному вопросу столичное Управление жилья и жилищной инспекции провело расширенное совещание в прямом эфире для дополнительного разъяснения.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -20
Актау 0
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -24
Костанай -3
Кызылорда -24
П
Павлодар -25
Петропавловск -18
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -17
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети