Реформирование ОСМС: Парламент принял закон

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Реформирование ОСМС: Парламент принял закон Фото:depositphotos.com

Сенат Парламента в двух чтениях одобрил закон по вопросам обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и оказания медицинских услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенат Парламента в двух чтениях одобрил закон по вопросам обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и оказания медицинских услуг, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Закон предусматривает внедрение единого пакета базовой государственной медицинской помощи с четким разграничением объема медицинских услуг между системой ГОБМП и ОСМС.

"Вводятся нормы, обеспечивающие доступ к медицинской помощи для официально зарегистрированных безработных, а также лиц из числа кризисных и экстренных категорий за счет средств местных бюджетов", - сообщила сенатор Айнур Аргынбекова.

Кроме этого, ставки взносов государства в систему ОСМС будут меняться поэтапно. По данным разработчиков закона, это позволит обеспечить финансовую устойчивость системы за счет перераспределения ресурсов, последовательного перехода на страховую модель финансирования, а также способствует дальнейшей цифровой трансформации здравоохранения.

Министерство здравоохранения будет еще больше контролировать качество оказания медицинской помощи. Устанавливаются четкие механизмы подотчетности Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) и субъектов здравоохранения перед пациентами.

Закон предусматривает ряд ключевых нововведений, направленных на улучшение системы здравоохранения, в том числе:

  • повышение доступности и качества медицинской помощи;
  • формирование единого пакета медицинских услуг для усиления координации и повышения эффективности их предоставления;
  • расширение охвата населения системой обязательного социального медицинского страхования (ОСМС);
  • обеспечение финансовой устойчивости системы здравоохранения за счет солидарного участия граждан, работодателей и государства;
  • стимулирование профилактики заболеваний и ранней диагностики с целью снижения тяжести и стоимости лечения;
  • повышение мотивации медицинских организаций к предоставлению качественных и эффективных услуг;
  • внедрение механизмов прозрачности и подотчетности в сфере финансирования медицинской помощи.

Напомним, в апреле министр здравоохранения Акмарал Альназарова презентовала в Мажилисе законопроект о совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). С тех пор документ был рассмотрен и принят в двух чтениях в Мажилисе, а затем поступил в Сенат.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -25
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -29
Кокшетау -28
Костанай -5
Кызылорда -29
П
Павлодар -32
Петропавловск -29
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 4
Туркестан -12
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети