Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2016 10:01

Регулярный рейс Астана-Тегеран запустят до конца 2016 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

© airastana.com © airastana.com

Регулярный рейс Астана-Тегеран планируют запустить до конца 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе Казахстанско-иранского делового совета сообщил посол РК Багдад Амреев.


Регулярный рейс Астана-Тегеран планируют запустить до конца 2016 года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в ходе Казахстанско-иранского делового совета сообщил посол РК Багдад Амреев.

Сейчас прямое авиасообщение между двумя странами осуществляет иранская авиакомпания, выполняющая полеты 2 раза в неделю из Алматы в Тегеран. В июне 2016 года регулярный рейс планирует запустить авиакомпания "Эйр Астана". "В июне открывается рейс Алматы-Тегеран. До конца года планируется рейс Астана-Тегеран", - сказал Амреев. Основными целями открытия авиарейса является расширение делового сотрудничества и туризма.

В свою очередь, представитель авиакомпании "Эйр Астана" в Иране Хамид Гадими пояснил, что между двумя странами достигнута договоренность о 14 рейсах в неделю. Все эти рейсы обслуживает по разрешению Комитета гражданской авиации МИР РК только "Эйр Астана". По его словам, авиакомпания рассматривает вопрос открытия перелетов из Астаны в Тегеран и имеет для этого технические возможности. Но для окончательного решения необходимо изучить предполагаемый спрос. "Мы надеемся совершить первый рейс из Алматы в Тегеран 2 июня 2016 года. Всего планируется до трех рейсов в неделю. Если мы увидим большой спрос, то семь разрешений из 14 мы можем выделить на Астану", - сказал он. Он также не исключил, что рейс Астана-Тегеран может достаться и другой авиакомпании.

Также Гадими отметил, что сейчас ежегодный пассажиропоток между Ираном и Казахстаном, учитывая рейсы Mahan Air из Алматы в Тегеран и стыковочные рейсы через Азербайджан и Турцию, не превышает 20 000 человек в год. "Мы ожидаем роста авиаперевозок до 200 000 человек в случае введения безвизового режима", - добавил Гадими.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети