12 марта 2024 17:33

Режим ЧС объявили в Майкаине, где автобус с людьми ушел под землю

Фото ©️ Tengrinews.kz

Режим ЧС объявили из-за возможной угрозы жизни жителям поселка в Павлодарской области, где автобус с людьми провалился под землю, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Режим ЧС объявили из-за возможной угрозы жизни жителям поселка в Павлодарской области, где автобус с людьми провалился под землю, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители микрорайона Шанхай шахтерского поселка Майкаин, опасавшиеся повторить судьбу горноспасателей, провалившихся под землю вместе с автобусом на территории золотоносного рудника, добились того, что их услышали. Местные власти намерены выяснить, опасно ли жить вблизи образовавшегося провала, и уже объявили в поселке ЧС.

Реклама
Реклама

"Речь идет об обеспечении безопасности жителей жилых домов микрорайона Шанхай, расположенных вблизи места провала, который случился на территории рудника АО "Майкаинзолото". Жители жаловались, что живут по соседству с провалом, что это небезопасно. Обращались к Президенту страны, в Генпрокуратуру, я с ними встречался. Поэтому мы экстренно приняли решение о введении ЧС техногенного характера местного масштаба, чтобы в кратчайшие сроки провести геосканирование прилегающей территории и по результатам получить экспертное заключение", - сообщил аким Баянаульского района Павлодарской области Ардак Ксентаев.

По его словам, специалисты просканируют территорию в радиусе 500 метров от жилых домов.

"С помощью профилей будут сканировать глубину до 100-200 метров на наличие пустот и ослабление грунта. Мы уже получили ценовые предложения от организации, которая занимается такими исследованиями. В Казахстане она единственная. На днях планируем заключить договор из одного источника, думаем, до праздников специалисты приступят к работам. В случае, если опасения жителей подтвердятся, будем уже дальше думать, что делать", - сообщил Ксентаев.

Он также добавил, что геосканирование территории и экспертное заключение обойдутся бюджету в 63 миллиона тенге.

Сейчас на территории микрорайона Шанхай 79 жилых домов, из которых только девять пустуют. Все остальные заселены. Всего здесь проживают 312 человек.

Что происходит в поселке Майкаин, где до сих пор ищут провалившийся автобус

Напомним, жители микрорайона Шанхай выразили обеспокоенность после трагедии на территории рудника "АО Майкаинзолото", где в недействующую шахту провалился автобус с четырьмя горноспасателями, тела двоих из которых до сих пор не найдены.


Фото Tengrinews.kz

Местные жители опасаются, что подземные пустоты, поглотившие часть технологической дороги, ведущей к руднику, могут образоваться и под саманными домами, построенными еще в конце 30-х годов прошлого столетия.

Отметим, ранее корреспондент Tengrinews.kz побывал в микрорайоне Шанхай, где проживает более 40 семей. Люди утверждали, что их дома расположены в полукилометре от старой шахты, куда упал автобус, и еще ближе к месту действующей шахты. Это соседство их больше всего и пугает. Подробнее читайте в репортаже.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram