Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 07:18

Что происходит в поселке Майкаин, где до сих пор ищут провалившийся автобус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Жители шахтерского поселка Майкаин, где третью неделю продолжаются поиски провалившегося под землю автобуса с горноспасателями, боятся повторить их судьбу и просят о переселении.


Жители шахтерского поселка Майкаин, где третью неделю продолжаются поиски провалившегося под землю автобуса с горноспасателями, боятся повторить их судьбу и просят о переселении.

Корреспондент Tengrinews.kz побывал в микрорайоне "Шанхай", где проживает более 40 семей. Люди утверждают, что их дома расположены в полукилометре от старой шахты, куда упал автобус, и еще ближе к месту действующей шахты. Это соседство их больше всего и пугает. 

Местные жители опасаются, что подземные пустоты, поглотившие часть технологической дороги, ведущей к руднику, могут образоваться и под саманными домами "Шанхая".

По словам майкаинцев, эти строения, которые сейчас больше походят на землянки и трущобы, строились как временное жилье еще в конце 30-х годов прошлого столетия.

С каждым годом они ветшают, все больше оседают в землю.

Живут в "Шанхае" в основном пенсионеры, многодетные семьи, переселенцы из других сел области и кандасы. Доходы у всех небольшие, потому более добротные дома или квартиры, ценник на которые в самом Майкаине начинается от 3-5 миллионов тенге, им не по карману.

"Мы каждый год делаем ремонт, замазываем и заделываем трещины, но они появляются вновь, штукатурка осыпается. Когда шахта работает, почти каждый день слышим взрывы под землей. Говорят, что перед обвалом дороги, на шахте были взрывные работы", - рассказывает жительница села Айнаш Хаким.

По словам женщины, в ночь на 4 января ее разбудил сильный грохот.

"Я подумала, что землетрясение, потому что дом закачался. Выбежала на улицу, а там все было словно в дыму или в тумане. Я сразу поняла, что на шахте что-то случилось. Уже утром мы увидели на месте обвала толпу людей, машины полицейских, скорую, МЧС. У нас в ту же ночь край сарая обвалился, и в комнатах еще больше трещин стало", - говорит женщина, чей дом расположен ближе всех остальных к месту горных разработок.

По словам местных жителей, в поселке есть работа, поэтому люди сюда и едут. Кроме АО "Майкаинзолото", есть известняковый рудник, обогатительная фабрика, кирпичный и щебеночный заводы.

По словам местных, больше всех зарабатывают шахтеры. Жители утверждают, что ежемесячно можно получать до 750 тысяч тенге.

Фотографии лучших работников висят на доске почета в центре поселка.

"Молодежь на шахту идет с охотой, правда, тяжелые условия труда выдерживает не каждый. Даже вода в самой шахте до того "термоядерная", что если попадет в глаза, то сетчатку может повредить. Многие после месяца убегают, некоторые держатся полгода. Здесь остаются только самые стойкие", - говорят сами горняки.

Сейчас в поселке Майкаин проживает около девяти тысяч человек. Есть две школы, Дом культуры, спортивная школа, поликлиника, стационар.

Работает детский сад, построенный на месте одной из старых заброшенных шахт.

Сохранился в поселке и вход в недействующую шахту.

Но вернемся к жителям "Шанхая".

Болат Кызыр переехал в Майкаин с семьей три года назад из села Теренколь Павлодарской области. 

Двое сыновей уже работают, младшие дети учатся в школе. Землянка в "Шанхае" из нескольких комнатушек с витающим запахом сырости ему досталась бесплатно.

"Как заехали, все отремонтировали, побелили, покрасили все, в комнатах двери поставили, но дом рушится. Трещины идут как внутри дома, так и снаружи. Когда подземные работы идут, у нас стены трясутся. Под потолок подпорки поставили, потому что он провисает, боимся, что на нас упадет. Здесь почти в каждом доме такие укрепления стоят, хотя все понимаем, что в случае обрушения никакие подпорки не спасут", - говорит мужчина.

Кочегар местной котельной Ердымурат Сонгулай вместе с супругой уже больше года живет у сына. Его собственный дом по соседству просто развалился.

"Дом очень старый, еще постоянная тряска от взрывов. В прошлом году стенка обвалилась, хорошо, что нас дома не было, никто не пострадал. Пробовали восстановить, но начала рушиться вторая стена", - сетует мужчина.

По словам шанхайцев, здесь по швам трещат не только их старые дома, но и сама земля. Как утверждают жители, вот эти трещины появились после недавнего обрушения на старой шахте.

"Все знают, что под нашими домами находится шахта. Постоянно слышим взрывы, рокот техники. Внуки просыпаются и от страха плачут, у меня самой сердце сжимается. В доме восемь человек, маленькие дети. Мы боимся уйти под землю и просим, пока не поздно, нас переселить. В поселке много разрушенных домов, на месте которых можно построить новое жилье", - говорит жительница Майкаина Сынгадолла Кажен.

Брошенных пустующих домов здесь, действительно, немало.

Жители "Шанхая" записали видеообращение, в котором просят создать комиссию для обследования домов и признать их аварийными.

Ранее проблему шанхайцев озвучил один из депутатов Мажилиса. Жаркынбек Амантайулы указал, что территория, на которой расположены более 100 домов, находится всего в 500 метрах от нынешнего места обрушения, куда упал автобус с горноспасателями.

Тогда депутаты высказали предложение определить все районы, где проводились работы под землей, изолировать их и предусмотреть все условия по безопасности для жителей небольшого поселка, который расположен вблизи шахты.

Отметим, в акимате поселка Майкаин от комментариев пока воздерживаются.

А в "Майкаинзолото" уверяют, что шахта находится в стороне от микрорайона "Шанхай".

"До конца 60-х годов прошлого века разработка карьера шла открытым способом, после перешли на подземный. И все время взрывали, все время дома трясло, и всегда там люди жили. Сейчас спецкомиссия расследует причины обвала, она же даст свое заключение. Дальше уже будем смотреть совместно с акиматами поселка, района области, можно там жить, нельзя", - сказал советник гендиректора компании Орынжан Кабдулов.

Подъезды к месту обвала обнесены ограждением с трех сторон, въезд и выезд спецтехники контролируется полицейскими.

"Там огромная пропасть, вы там все равно ничего не увидите", - говорит полицейский, преграждая путь. 

Не дали разрешение на посещение места обвала и в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Мы последовали примеру жителей "Шанхая" и поднялись на небольшой пригорок, откуда местные отслеживают ход операции по поиску провалившегося автобуса с горноспасателями.

Отсюда открывается головокружительный вид на действующую шахту, уходящую в глубь земли, а чуть дальше виднеется глубокая воронка, где уже 22-й день пытаются отыскать автобус с двумя пропавшими горноспасателями. Работы здесь ведутся круглые сутки и проходят в опасных условиях.

Фото ДЧС Павлодарской области 

Как сообщалось ранее, 20 января на дно воронки спустили второй малогабаритный экскаватор с машинистом. Он убирает большие негабаритные камни и горные породы с предположительного местонахождения автобуса. 

Фото ДЧС Павлодарской области 

Работы осложняет минусовая температура и постоянные подвижки и осыпания грунта, существует угроза обвала.

Фото Tengrinews.kz 

Текст Анна Уралова 

Автобус с людьми ушел под землю: момент падения попал на видео

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети