Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 17:33

Режим ЧС объявили в Майкаине, где автобус с людьми ушел под землю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Режим ЧС объявили из-за возможной угрозы жизни жителям поселка в Павлодарской области, где автобус с людьми провалился под землю, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Режим ЧС объявили из-за возможной угрозы жизни жителям поселка в Павлодарской области, где автобус с людьми провалился под землю, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители микрорайона Шанхай шахтерского поселка Майкаин, опасавшиеся повторить судьбу горноспасателей, провалившихся под землю вместе с автобусом на территории золотоносного рудника, добились того, что их услышали. Местные власти намерены выяснить, опасно ли жить вблизи образовавшегося провала, и уже объявили в поселке ЧС.

"Речь идет об обеспечении безопасности жителей жилых домов микрорайона Шанхай, расположенных вблизи места провала, который случился на территории рудника АО "Майкаинзолото". Жители жаловались, что живут по соседству с провалом, что это небезопасно. Обращались к Президенту страны, в Генпрокуратуру, я с ними встречался. Поэтому мы экстренно приняли решение о введении ЧС техногенного характера местного масштаба, чтобы в кратчайшие сроки провести геосканирование прилегающей территории и по результатам получить экспертное заключение", - сообщил аким Баянаульского района Павлодарской области Ардак Ксентаев.

По его словам, специалисты просканируют территорию в радиусе 500 метров от жилых домов.

"С помощью профилей будут сканировать глубину до 100-200 метров на наличие пустот и ослабление грунта. Мы уже получили ценовые предложения от организации, которая занимается такими исследованиями. В Казахстане она единственная. На днях планируем заключить договор из одного источника, думаем, до праздников специалисты приступят к работам. В случае, если опасения жителей подтвердятся, будем уже дальше думать, что делать", - сообщил Ксентаев.

Он также добавил, что геосканирование территории и экспертное заключение обойдутся бюджету в 63 миллиона тенге.

Сейчас на территории микрорайона Шанхай 79 жилых домов, из которых только девять пустуют. Все остальные заселены. Всего здесь проживают 312 человек.

Что происходит в поселке Майкаин, где до сих пор ищут провалившийся автобус

Напомним, жители микрорайона Шанхай выразили обеспокоенность после трагедии на территории рудника "АО Майкаинзолото", где в недействующую шахту провалился автобус с четырьмя горноспасателями, тела двоих из которых до сих пор не найдены.


Фото Tengrinews.kz

Местные жители опасаются, что подземные пустоты, поглотившие часть технологической дороги, ведущей к руднику, могут образоваться и под саманными домами, построенными еще в конце 30-х годов прошлого столетия.

Отметим, ранее корреспондент Tengrinews.kz побывал в микрорайоне Шанхай, где проживает более 40 семей. Люди утверждали, что их дома расположены в полукилометре от старой шахты, куда упал автобус, и еще ближе к месту действующей шахты. Это соседство их больше всего и пугает. Подробнее читайте в репортаже.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети