Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 12:16

Реки углубляют в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырауской области ведутся масштабные работы по дноуглублению рек Кигач и Урал. В последний раз дноуглублением значимых рек в регионе занимались еще в 80-х годах прошлого века, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В Атырауской области ведутся масштабные работы по дноуглублению рек Кигач и Урал. В последний раз дноуглублением значимых рек в регионе занимались еще в 80-х годах прошлого века, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

За прошедшие 40 лет не только катастрофически снизился уровень воды в водоемах области, но и произошло чрезмерное загрязнение реки Урал. На некоторых участках уровень воды составляет всего лишь 40-50 сантиметров. На сегодняшний день все работы по дноуглублению проводит АО "Павлодарский речной порт".

"Дноуглубительные работы на реке Шарон начаты 1 августа, с этого времени мы прошли 3 километра дноуглубления, с моря - тысячу метров. Привлекли к работе мы и экскаваторы, было много мусора в реке. В этом году согласно плану на Кигаче должно быть убрано 480 тысяч кубов грунта, этот объем мы выполним до конца текущего года", - рассказал заместитель председателя правления АО "Павлодарский речной порт" Максат Садвакасов.

Отмечается, что данные работы не наносят вреда экосистеме, донные отложения будут способствовать росту растительности и положительно скажутся на увеличении популяции рыб.

"В данный момент аппарат работает на глубине 3-3,2 метра от среза воды. По балтийской системе проектная глубина составляет самое меньшее 40 метров, по проекту проводим дноуглубительные работы на глубине 2,5 метра и ширине 25 метров. Стараемся на 20-30 сантиметров глубже копать с целью сохранить уровень от песка и других осадков", - объяснил начальник участка Дидар Алипов.

По словам председателя совета ветеранов сельского округа Шортанбай Саясата Зулкарнаева, ранее сельчане задавали вопросы, связанные с их основным видом деятельности, а именно не принесут ли вреда их скоту дноуглубительные работы, так как они используют воды реки в сельскохозяйственных целях, а именно поят скот и заготавливают корма.

"Эти места полнятся рыбой. И после проведения всех очистительных и дноуглубительных работ популяция рыб возрастет. Мы благодарны руководству области за своевременное решение давно назревшей проблемы. Мы надеемся, что по окончании работ будет создано учреждение, которое бы следило за чистотой этого участка", - выразил надежду Саясат Зулкарнаев.

Отметим, что дноуглубительные работы на реках Кигач и Урал будут производиться в течение трех лет - с 2017 до 2020 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети